Примерное время чтения: 2 минуты
253

Глава Жилищного комитета: 354-ое постановление очень актуально, отказываться от него нельзя

Санкт-Петербург, 20 марта – «АиФ-Петербург». Председатель Жилищного комитета считает, что принятое в городе постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» позволит решить вопросы, которые накапливались длительное время.

«Я считаю, что это постановление очень актуально. Оно уже принято и отказываться от него не нужно. Например, говоря о кредиторской задолженности между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией, начиная с 2000-ых годов накопилось много спорных вопросов. 354-ое постановление может их решить. Чем оно хорошо? Тем, что требует установки приборов учета в каждом доме на каждый коммунальный ресурс. Изюминка документа в том, чтобы дом платил за тот объем коммунальных ресурсов, который он потребил», - сообщил SPB.AIF.RU Валерий Васильевич Шиян.

Он отметил, что некорректные пункты, которые были в документе, уже устранены на уровне города.

«Поймите, назад дороги нет. Каждый должен знать, сколько он потребил холодной, горячей воды. Каждый многоквартирный дом должен иметь строгий учет, чтобы потом не было желающих со стороны монополистов выставлять необоснованные объемы и претензии по оплате этих объемов», - заявил чиновник, добавив, что в городе 80% домов оборудованы общедомовыми приборами учета.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 1 сентября 2012 года введен новый порядок начисления платы населения за предоставленные коммунальные ресурсы. Он предусматривает начисление платы отдельно за коммунальные ресурсы, потребленные непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме, и коммунальные ресурсы, потребляемые для общедомовых нужд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах