Примерное время чтения: 3 минуты
148

В Колпино задержали преступную банду

Санкт-Петербург, 5 апреля – «АиФ-Петербург». Сотрудники 22 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали троих подозреваемых, активных участников преступной группы. Все трое — неработающие, в возрасте от 28 до 30 лет, один из них житель северокавказской республики.

По версии МВД, 20 февраля 2013 года около 08.00 на Московской улице в городе Колпино трое неизвестных преступников в масках подошли к выходившему из дома 34-летнему коммерческому директору фирмы. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они силой пересадили мужчину вместе с его 3-летним сыном на заднее сидение принадлежащего ему автомобиля «Ленд Ровер». Затем и потребовали передачи им 1 миллиона рублей. Двумя часами позже генеральный директор фирмы, в которой работает гражданин, передал вымогателям требуемую сумму, получив от них ребенка. После этого неизвестные высадили потерпевшего из его автомобиля и на этой же машине скрылись.

В январе 2013 года они совершили аналогичное преступление в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Угрожая предметами, похожими на пистолеты, находившемуся в автомобиле «Мерседес Бенц» 46-летнему местному жителю, они пересадили его на заднее пассажирское сидение, где в тот момент находилась его 14-летняя дочь. Отпустив ее, злоумышленники выехали в Петербург, по дороге потребовав от мужчины 6 миллионов рублей. Знакомый потерпевшего смог собрать сумму около 400 тысяч рублей, злоумышленники согласились и назначили встречу у станции метро «Петроградская». Получив указанную сумму от знакомого удерживаемого ими мужчины, они высадили потерпевшего возле станции метро и скрылись на его автомобиле.

«Были возбуждены уголовные дела по статье 163 часть 3 п. «б» УК РФ (вымогательство) и по статье 330 часть 2 УК РФ (самоуправство), которые 4 апреля 2013 года объединены в одно производство и переквалифицированы по статье 162 часть 4 УК РФ (разбой)», - сообщили в МВД.

Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, двое других задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Следствие по этому делу продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах