Правительство Санкт‑Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым одобрило 13 октября проект бюджета на 2027 год и на плановые 2028 и 2029 годы. Этот документ определяет жизнь города на ближайшие три года. В нём сохранена социальная направленность и создан задел для дальнейшего развития.
«Мы выполняем все задачи, поставленные президентом России, чтобы качество жизни петербуржцев с каждым годом улучшалось. Бюджет города на трёхлетний период учитывает выполнение социальных обязательств перед гражданами. Также мы продолжим реализацию важнейших инфраструктурных проектов - без этого невозможно развитие города», — подчеркнул Александр Беглов.
Так, в 2027 году доходы должны возрасти на 50 млрд рублей и впервые перешагнут планку в полтора триллиона. Петербург входит в число регионов России, обеспечивающих свои обязательства главным образом за счёт собственной доходной базы. Из собственных средств формируется почти 97% бюджета, напомнил губернатор.
По прогнозам экономистов, доходная часть и впредь год от года будет расти. Благодаря этому город сможет увеличивать расходы. Всего за три года они возрастут на 193 млрд рублей, а только в 2027-м — на 45 млрд. При этом дефицит бюджета будет планомерно снижаться.
В 2027 году примерно 60% расходов бюджета направят традиционно на социальную сферу. На образование выделят 350,1 млрд рублей или на 19,1 млрд больше, чем в 2026-м, на здравоохранение — 237,6 млрд (прирост составил 5,6 млрд), а на социальную поддержку граждан — 193,9 млрд или на 4,5 млрд больше, чем в нынешнем году.
На транспортную систему города направят 346 млрд рублей. А адресная инвестиционная программа составит за три года 781 млрд рублей. Это и магистрали, и мосты, и путепроводы, и новые учреждения — то, что определяет облик Петербурга на годы вперёд.
Добавим, также Петербург активно работает и над привлечением федеральных средств для реализации инфраструктурных проектов. Только на строительство Широтной магистрали скоростного движения в 2027-2030 годах из федерального бюджета выделят 90 млрд рублей.