Известная теле- и радиоведущая, многодетная мама Тутта Ларсен запустила сразу два документальных проекта, посвященных самым важным ролям в жизни каждого человека — материнству и отцовству.
Оба проекта — «Профессия — мама» и «Путь отца» — объединяет желание инициировать честный разговор о семье и разрушить устоявшиеся стереотипы.
«Поддержка нужна и мамам, и папам, — подчеркивает телеведущая. — Я верю, что истории наших героев вдохновят зрителей иначе взглянуть на семью, на воспитание и на то, как важно быть рядом друг с другом».
Идея создать проекты пришла в голову Тутте Ларсен из глубокой потребности показать, насколько многогранны и важны роли матери и отца в современной семье. Телеведущая, будучи многодетной мамой, понимает, что традиционные стереотипы часто ограничивают восприятие материнства и отцовства, не отражая настоящих сложностей, трудностей и радостей этих ролей.

Ее вдохновило желание начать честный, открытый разговор о том, что «мамы разные важны, мамы разные нужны», а современные папы — это не только добытчики, но и эмоционально вовлеченные, ответственные мужчины, которые создают крепкие и счастливые семьи своим примером.
Через реальные истории героев проектов она стремится вдохновить зрителей переосмыслить семейные ценности, увидеть в родительстве источник силы, любви и взаимной поддержки вне всяких шаблонов.

«Мне иногда кажется, что я могу бесконечно говорить о материнстве и о том, какие крылья дает появление детей каждой женщине, — признается Тутта Ларсен. — Но мне хотелось не просто поделиться личными переживаниями, а показать разные истории, чтобы доказать: мамы действительно бывают очень разными, и каждая из них ценна по-своему. Одна только история Натальи Рогозниковой — настоящий пример материнского подвига. Женщина после страшной аварии оказалась в инвалидной коляске — казалось бы, потеряла всё... Но нет! Она не просто выжила — она всему научилась заново. Водит машину, готовит, занимается спортом, поет в караоке и с любимым мужем Алексеем (у него врожденный диагноз ДЦП) воспитывает четверых детей. Каждая беременность превращалась в вызов самой себе, но Наталья никогда от появления ребенка и не думала отказываться. Потому что материнство — это не про то, ходишь ты или не ходишь. Это про то, как ты любишь. Наташа не просто живет — она наслаждается жизнью и материнством. И своим примером доказывает: инвалидность — это не приговор. Это просто другой способ жить. И быть самой лучшей мамой для своих детей!»
Проекты реализованы при поддержке Института развития интернета.