Санкт-Петербург, 27 ноября — АиФ-Петербург. В Ленинском районном суде сегодня, в 10:00 пройдет очередное заседание по делу Дениса Левкина, арестованного после акции защитников пакгауза Варшавского вокзала. Следствие предъявило ему обвинение по 318 ст. УК, Применение насилия в отношении представителя власти, единственным аргументом которого, по словам правозащитников, по-прежнему остаются противоречивые показания сотрудников полиции.
«Двадцатилетнего юношу, далекому от градозащитных движений, более полугода держат за решеткой за чужое преступление: заключение по результатам комплексного габитоскопического и ситуационного исследования, доказавшее, что удар потерпевшему Тюрину Е.В нанес не Левкин, а другое лицо, непохожее на подсудимого - именно этот человек запечатлен на многих фотографиях с места происшествия с характерным длинным металлическим предметом в руках. Это подтверждают и показания свидетелей защиты, однако свидетели-полицейские, путаясь в прочих деталях, указывают на Дениса, который на фотографиях запечатлен в отдалении от места событий в момент удара. Непонятно, кому выгодно обвинить невиновного по тяжкой статье и почему стражи порядка не говорят правду в суде», сообщили SPB.AIF.RU в группе «Помощи задержанным».
Левкину грозит до 10 лет лишения свободы.
На вчерашнем заседании выступил в качестве свидетеля правозащитник Никита Сорокин, заявивший о невиновности Дениса. Также дали показания фотограф и корреспондент газеты Metro.
В защиту Левкина у здания суда сегодня встанет в одиночный пикет одна из координаторов «Помощи задержанным».
Студенту, протестовавшему против сноса Варшавского вокзала, грозит тюрьма
Студенту, протестовавшему против сноса Варшавского вокзала, грозит 10 лет
Градозащитники сумели приостановить снос зданий на Варшавском вокзале
Градозащитники: охранники напали на активистов, защищающих Варшавский вокзал от сноса