Примерное время чтения: 2 минуты
249

Депутаты попросили Путина защитить воинские захоронения в Ленобласти

ГМИ СПб

Санкт-Петербург, 30 апреля — АиФ-Петербург. Депутаты Законодательного собрания Петербурга направили президенту обращение с просьбой защитить воинские захоронения времен Великой Отечественной войны в Ленобласти.

В документе говорится, что при прорыве блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» в январе 1943 года под Петербургом погибли 12 583 военнослужащих. Имеется карта и журнал 22 захоронений в Кировском и Всеволожском районах, но ни одно из них не состоит на государственном учете. «Следовательно, официальные данные о бойцах, захороненных в этих могилах, родственникам не доступны. По этой причине некоторые до сих пор считают своих родных пропавшими без вести, - говорят парламентарии. -  Так в 2013 году поступил запрос Виктора Ивановича Марковца сына Ивана Ивановича Марковца, погибшего в январе 1943 года при защите Ленинграда, и Ольги Мехниной - внучки Георгия Ивановича Минина 1908 года рождения, числившегося пропавшим без вести с 15 января 1943 года, с просьбой сообщить о судьбе их родственников. По результатам проведенной работы с архивными данными выяснилось, что данные бойцы захоронены в могилах N 9 и N 20, соответственно».

По мнению депутатов, местные власти игнорируют закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», поскольку воинские могилы до сих пор на поставлены на государственный учет и лишены какого-либо охранного статуса. Иногда захоронения вскрывают и переносят на другие места. «Просим взять ситуацию под личный контроль и дать указание уполномоченным органам публичной власти провести мероприятия, направленные на увековечение памяти бойцов, захороненных в указанных могилах», - обращаются депутаты к президенту. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах