Примерное время чтения: 5 минут
3401

Закопаны и забыты. На Петроградке нашли массовое захоронение XVIII века

Николай Дементьев / АиФ

Останки 16 человек были найдены на Сытнинской улице возле дома №9, на месте утраченной церкви Святой Марии. Находка, которая представляет большой интерес для археологов, была сделана совершенно случайно.  Работы в этом районе проводились

в соответствии с федеральным законом № 73 «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» и городским законом №820, в которых предписывается, что любому строительству в исторической части должны предшествовать раскопки.

Не кладбище и не некрополь

Историки предполагают, что захоронение людей, обнаруженное на Петроградской стороне, может относиться к XVIII веку. Как сообщили SPB.AIF.RU в Институте истории материальной культуры РАН, уже сейчас можно говорить о том, что это не кладбище, действовавшее на протяжении какого-то периода времени, а разовое коллективное захоронение группы людей без гробов или саванов. 

«В XVIII веке на месте раскопок находился целый комплекс зданий – церковь, сиротский приют, богадельня. Уже сейчас совершенно очевидно, что к началу строительства этих зданий о захоронении было забыто – фундамент сиротского приюта был построен прямо на костях погребенных, что позволяет археологам отнести захоронение к XVIII веку», –сообщила Наталья Соловьева, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН.

Она подчеркнула, информация о том, что это могло быть кладбище лютеранской церкви, не соответствует действительности. 

«Здесь не было никакого кладбища. То захоронение, которое мы обнаружили, не упоминается ни в одном из документов. К моменту строительства воскресной школы информация о нем уже была утеряна. Вряд ли здание стали бы строить буквально на костях», - отметила она. 

По ее словам, о возможных причинах гибели, дате захоронения, этнической и социальной принадлежности погребенных пока сложно судить. Более подробная информация будет получена после завершения всего комплекса археологических и антропологических исследований. Вероятно, погибшие не были жертвами чумы или какого-то другого мора того времени. Тела не были сброшены в яму как попало, они лежали довольно аккуратно, а значит, минимальный похоронной обряд был соблюден. По предварительным данным, большинство погребенных – мужчины, которым было 25-30 лет. 

«Мы пока не знаем, кто это - первые строители Санкт-Петербурга или пленные шведы, которые также могли привлекать к строительным работам. Второй вариант похож на правду. Останки в основном принадлежат мужчинам 25-30 лет. Есть среди погребенных и люди помладше (15-20 лет), и постарше. Но в то время шла суровая война, призывали на службу всех подряд, не обращая внимание на возраст», - пояснила Наталья Федоровна. 

Тот факт, что люди были закопаны без саванов и гробов, может быть объяснен тем, что в то голодное время умирало много людей, поэтому отошедших в мир иной хоронили, как могли.

Раскопки на Сытнинской улице продлятся еще около 1,5 месяцев, после чего начнутся камеральные и кабинетные работы, которые помогут приоткрыть завесу исторической тайны. 

Строители выкопали гробы

Отметим, что недавно SPB.AIF.RU  писал, что на улице Бутлерова, где идет строительство жилого комплекса «Академ-парк», было обнаружено Лютеранское кладбище XIX века. 

При прокладке сетей кабеля к трансформаторной подстанции рабочие вырыли пять гробов с человеческими останками. Историки установили, что ранее на этом месте была немецкая колония «Гражданка», а рядом существовало Лютеранское кладбище. В документах 1925 года фигурировала цифра, что территория кладбища составляла 365 квадратных саженей (1 сажень примерно равна 2 метрам).

По словам краеведа Сергея Назарова, рядом со строящимся жилым комплексом может быть погребено около ста человек.

«Существуют метрические книги прихода Новосаратовки, к которой относилась церковь и кладбище на «Гражданке». Эти книги находятся в петербургских архивах. Я общался с одним из специалистов, которая изучала их – Еленой Князевой. Она сказала, что там есть записи о захоронении немецких колонистов на «Гражданке». Если эти книги изучить, то можно составить полный поименный список захороненных на Лютеранском кладбище», - рассказал он SPB.AIF.RU.

Сергей Назаров подготовил обращение в прокуратуру, в котором указал, что нарушается Федеральный закон «О погребении и похоронном деле». Прокуратура провела проверку, по итогам которой направила вице-губернатору Санкт-Петербурга требование установить статус и границы кладбища, а также напомнила застройщику о недопущении строительства на данной территории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах