Примерное время чтения: 5 минут
2543

Рекордсмен в футболе, многодетный отец — в жизни. 10 фактов о Сергее Семаке

Руководство сине-бело-голубых подтвердило - Сергей Семак будет руководить командой после отставки итальянца Лучано Спаллетти. И, возможно, именно он приведет команду к юбилейному пятому чемпионству, которого так ждут в Петербурге.

SPB.AIF.RU подобрал 10 фактов об исполняющем обязанности главного тренера «Зенита».

Пятикратный чемпион России

В новейшей истории российского футбола есть только один игрок, который бы пять раз становился чемпионом России, при этом не играя за московский «Спартак», штамповавший чемпионские титулы в 90-е. Зовут этого игрока — Сергей Семак. В 2003 году он выиграл российское первенство в составе московского ЦСКА, в 2008 и 2009 годах праздновал победу в составе казанского «Рубина», а в 2010 и 2011/2012 приводил к победе петербургский «Зенит». Во всех этих клубах Семак был капитаном команды (в ЦСКА и «Рубине» на постоянной основе).

Первый гол - в 17 лет

Сергей Семак дебютировал в чемпионате России по футболу в 1993 году в составе московского «Асмарала». И уже в первом матча против сочинской «Жемчужины» футболист отметился голом. На тот момент ему было 17 лет 253 дня.

Служил в армии

Семак стал одним из тех футболистов, которых московский ЦСКА переманил в свои ряды, призвав служить в армию. Было это в 1993 году. Воинские наряды Семак отрабатывал на футбольном поле, уже в 19 лет примерив на себя звание капитана армейской команды.

Многодетный отец

22 февраля 2013 года году у Сергей Семака и его супруги Анны родился седьмой ребенок. Девочку назвали Илария. Она стала третей дочкой в семье Семака после Майи (дочь супруги от первого брака) и Варвары. Футболист также воспитывает четырех сыновей: Илью, Семена, Ивана, Савву.

Семак никогда не отказывает болельщикам в просьбе дать автограф или вместе сфотографироваться. Фото: www.globallookpress.com

Семак — бизнесмен

Сергей Семак еще будучи футболистом стал задумываться о своем будущем после завершения спортивной карьеры. Сергей является членом совета директоров ОАО «Тайм Банк», а также имеет в Москве компанию по аренде лимузинов «Лимо-клуб».

Бронзовый капитан

Сергей Семак был одним из творцов главного успеха российского футбола нового времени — бронзовых медалей Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. Интересно, что Семак не принимал участия в отборочном цикле и был вызван в сборную Гусом Хиддингом только во время подготовки к чемпионату, сразу став капитаном команды. На турнире Семак принял участие во всех четырех матчах российской сборной, составив пару опорных полузащитников с зенитовцем Константином Зыряновым.

После Евро-2008 Семак еще два года «капитанил» в сборной, сыграв свой последний матч в 2010 году против сборной Венгрии. Сменивший Хиддинга Дик Адвокат принял решение Семака не вызывать, хотя футболист до последнего был готов выступать за главную команду страны.

Всего в составе сборной России по футболу с 1997 по 2010 год Семак провел 65 матчей и забил 4 мяча.

Родина - Украина

На Евро-2008 Семак был единственным футболистом в составе национальной сборной России, который родился не на территории страны. Местом рождения спортсмена является село Сычанское, которое находится на Украине в Луганской (Ворошиловградской) области.

Шесть клубов за карьеру

За карьеру игрока, продлившуюся с 1993 по 2013 годы, Сергей Семак успел поиграть за шесть разных команд. Футболист начал выступать за московский «Асмарал», ныне называющийся «Пресня». Уже на следующий год Семак перебрался в ЦСКА, в составе которого за 10 лет выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок России. В 2004 году футболист перешел в «ПСЖ». Во Франции он выиграл кубок страны, отметившись в 26 матчах одним голом, после чего уехал в «Москву». Проведя в составе горожан два года, Семак перебрался в «Рубин», а в 2010 году подписал контракт с петербургским «Зенитом».

Семак провел за сине-бело-голубых 47 матчей. Фото: www.globallookpress.com

Член Клуба Григория Федотова

В символический клуб Григория Федотова, в который входят футболисты, забившие на свою карьеру 100 и более мячей в официальных матчах, Семак вступил 22 апреля 2007 года. Всего же за карьеру футболиста в составе разных клубов и за сборную Семак поражал ворота соперников 132 раза.

Заслуженный мастер спорта

Сергей Семак является заслуженным мастером спорта России. Футболист получил это звание в 2005 году, уже имея в своем активе несколько титулов на профессиональном уровне.

Супергол Семака португальской «Бенфике» в 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах