Примерное время чтения: 2 минуты
2598

«Баскетбол - это страсть». Игорь Оноков стал руководителем БК «Зенит»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Петербург 28/06/2017

Решением совета директоров новым руководителем баскетбольной команды «Зенит» назначен Игорь Оноков. Петербургская команда повторила прошлогодний успех, став бронзовым призёром Единой лиги ВТБ. В следующем году наши баскетболисты попробуют пробиться в главный турнир Европы - Евролигу.

- Баскетбол для меня - это не спорт, это страсть и увлечение ещё с детских и юношеских лет, - рассказал новый советник главы правления баскетбольного «Зенита» Игорь ОНОКОВ. - Я очень рад, что как житель Петербурга могу внести вклад в развитие и популяризацию этого олимпийского вида спорта.

Игорь Оноков родился 28 февраля 1958 года в Ленинграде. Начал заниматься баскетболом в школе, играл за школьные сборные Хабаровска и Приморского края, а с десятого класса - за сборную Ленинграда.

Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. Занимался научной деятельностью в Ленинградском центре научно-технической пропаганды, также был научным сотрудником в НИИ телевидения, а затем работал в Центре специальных информационных исследований в Берлине. С 2002 года назначен почётным консулом Мальты, имеет докторскую степень педагогических наук. В течение последних 10 лет Оноков входил в исполком Российской федерации баскетбола и в настоящий момент возглавляет контрольно-ревизионную комиссию федерации. Также занимает пост президента Фонда развития баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова. Возглавляет девелоперскую компанию.

На новом посту Игорь Оноков рассчитывает привлечь бизнес в поддержку детско-юношеского спорта и расширение спортивной инфраструктуры города.

- Если каждая строительная компания Петербурга возьмёт шефство над одним детско-юношеским спортивным клубом или поучаствует в восстановлении или строительстве хотя бы одной внутридворовой спортивной площадки, мы получим поколение физически сильных, здоровых и уверенных в себе людей, которые смогут поднять спортивную славу Петербурга на новый уровень, - заявил советник председателя правления БК «Зенит».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах