Примерное время чтения: 4 минуты
673

Что известно о гроссмейстере из Петербурга Анастасии Боднарук?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Аргументы и факты - Петербург 10/01/2024
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 10/01/2024
Ответ редакции

Петербурженка Анастасия Боднарук сенсационно победила всех на чемпионате мира по быстрым шахматам. Девушку настолько вдохновила недавно выигранный вместе с командой России турнир Шанхайской организации содружества, что стартуя в Самарканде под скромным 51-м номером, она с самого начала стала демонстрировать головокружительные победы и весь турнир возглавляла гонку.

Петербургская Бет Хармон

Анастасия обыграла финалистку Кубка мира Нургюл Салимову (Болгария), двукратную чемпионку мира по блицу Бибисару Асаубаеву (Казахстан), россиянку Полину Шувалову и одну из сильнейших китайских шахматисток Чжу Цзиньэр.

На финише наша шахматистка разделила первое-третье места c Хампи Конеру (Индия, третье место в мировом рейтинге) и Лэй Тинцзе (Китай, пятое место мирового рейтинга). Судьи назначили дополнительный матч за первое место между индианкой и россиянкой – очевидцы сообщают, что у соперниц дрожали руки – в дополнительных партиях было множество ошибок и неточностей.

Хампи Конеру выиграла первую партию допматча, но Анастасия Боднарук выдержала характер и взяла реванш чёрными фигурами. Тогда началась игра до первой победы, а напряжение достигло невероятного уровня. В четвёртой партии наша шахматистка одержала над соперницей верх, став новой чемпионкой мира.

Партия с Хампи Конеру.
Партия с Хампи Конеру. Фото: Федерация шахмат России

Что известно о детстве и юности Анастасии Боднарук

Настя родилась в Петербурге 30 марта 1992 года. Из открытых источников известно, что она – потомственная шахматистка. Её папа, профессор математики, серьёзно увлекавшийся этой игрой, обучил шахматам Анастасию, её брата и сестру. Он же и начал тренировать её. Многократной чемпионкой РФ, победительницей и призёром мирового и европейского первенств, а также обладательницей бронзовой медали мирового первенства среди девушек до 21 года она стала именно под его руководством.

В детстве Анастасия любила не только шахматы – она два года занималась художественной гимнастикой, однако потом решила, что поле в клетку и хитрые комбинации из фигур на нём ей ближе.

Девушка поступила в Московский спортивный интернат, и на протяжении года её направляли Валерий Чехов и Сергей Архипов. Затем Анастасия перешла под крыло знаменитого Владимира Белова, и в 15 лет поднялась на вторую-третью строчку рейтинга российского Суперфинала.

В Петербурге Анастасию Боднарук поочерёдно тренировали Марат Макаров и Андрей Лукин. Уже в 2009 году, в возрасте 17 лет, она завоевала звание женского гроссмейстера. А год спустя – выполнила нормативы на международного мастера по шахматам в мужской категории. Тогда же Анастасия приняла участие в Олимпиаде, представляя юношескую сборную России.

В 2015 году она стала победителем командного чемпионата Европы по шахматам в составе женской сборной России. Четыре года спустя она выиграла чемпионат России по блицу. И вот ещё через четыре года – головокружительная победа на чемпионате мира по рапиду.

Анастасия в юности.
Анастасия в юности. Фото: Федерация шахмат России

Манера игры

Как сообщают эксперты шахматного мира, Анастсия Боднарук известна не только талантом и упорством, но и творческим подходом к игре. Так, её победа над Лелой Джавахишвили с жертвой двух ладей была признана красивейшей в рубрике Максима Ноткина «Партия месяца» на сайте ChessPro.ru. А одна из самых известных партий Анастасии Боднарук – разгромная победа над членом венгерской мужской сборной Золтаном Алмаши на Мемориале Чигорина.

«С мужчинами одновременно и сложнее, и проще. Легче, потому что в дебютной подготовке мужчины играют то, что они обычно играют. Они не меняются под соперниц, а вот женщины любят менять свой дебют», – уверена Анастасия.

У Анастасии Боднарук есть высшее образование – она окончила колледж олимпийского резерва и петербургский университет физической культуры им П. Лесгафта.