Примерное время чтения: 2 минуты
654

Самый большой гимнастический зал в Европе открыли в Пушкине

В городе Пушкине под Петербургом 6 января открыли новое здание Спортивной школы олимпийского резерва. В ней находится самый большой в Европе зал для занятий спортивной гимнастикой, сообщает пресс-служба Смольного.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Северной столицы Александр Беглов, олимпийские чемпионки Лилия Ахаимова и Алия Мустафина.

По словам председателя городского комитета по физкультуре и спорту Антона Шантыря, спорткомплекс построили на месте снесенного аварийного здания.

«На его месте построили современный спортивный комплекс. Он многофункциональный - там есть и игровые залы, и тренажерные, есть зал как для художественной гимнастики, так и для спортивной. Кстати, по масштабу, по объему – это самый большой зал для спортивной гимнастики в Европе», – цитирует ТАСС слова чиновника.

Воспитанники школы и ее тренерский состав с нетерпением ждали ее открытия, так как до этого им приходилось учиться и работать в арендованном помещении.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

«Спортивная школа в Пушкине - знаменита. Она воспитала чемпионов Олимпийских игр и чемпионов мира», – подчеркнул Александр Беглов.

Однако, несмотря на то, что школа была основана в 1947 году, изначально она готовила не гимнастов, а, по большей части, легкоатлетов и лыжников. Здание на Ленинградской улице для нее построили в 1972 году.

Сообщается, что сегодня в Школе олимпийского резерва занимаются 645 спортсменов по направлениям: легкая атлетика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, стрельба из лука, спортивное ориентирование. А общая площадь нового здания на Ленинградской улице, 83, достигает 9145 квадратных метров, его вместимость – 380 человек. В здании – четыре этажа (включая цокольный), имеются лифты и подъемник для маломобильных граждан.

Ранее стало известно, что в Петербурге специалисты приступают к монтажу эскалаторов и строительству вестибюля станции «Горный институт» Лахтинско-Правобережной («Оранжевой», 4-й) линии. Предполагается, что полностью завершенную станцию откроют в 2024 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах