Примерное время чтения: 2 минуты
188

В петербургских компаниях нет строго дресс-кода для сотруднков

Санкт-Петербург, 11 июля – «АиФ-Петербург». Большинство компаний в Санкт-Петербурге предписывают своим сотрудникам выбор определенного стиля и формы одежды. Однако достаточно строгих правил в дресс-коде придерживаются лишь 7% работодателей: они обязывают весь персонал носить исключительно форму или деловой костюм.

Депутатов ЗакСа могут заставить соблюдать дресс-код>>

По данным опроса службы исследований HeadHunter, 45% работодателей желают видеть работников в офисной или деловой одежде, исключая повседневный и уличный стиль: к примеру, женщины здесь могут позволить себе деловые юбки, блузки, платья, а мужчины – брюки и рубашки. В 48% организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, такую как, например, шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

По данным опроса, отступления от правил довольно редко караются с применением санкций. Большинство работодателей предпочитают ограничиться замечанием (60%). В то же время 8% штрафуют за несоответствующий требованиям внешний вид, 6% делают нарушителям официальный выговор, а 4% вообще увольняют, если нарушение входит в привычку.

Отметим, что кое-где существуют некоторые поблажки: часть опрошенных компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду по пятницам (67%) и в жаркие периоды (33%). 24% респондентов отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует вовсе. По их словам, такими счастливчиками могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами; те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера; владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка, и пр.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 5-8 июля 2013 г. среди 314 представителей компаний (работодателей) Санкт-Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах