Примерное время чтения: 2 минуты
914

Народный учитель РФ Майя Пильдес - о дресс-коде для преподавателей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Петербург 14/08/2013

Такие рекомендации содержатся в Кодексе школьной чести, который сейчас разрабатывают депутаты Госдумы. Документ намерены поддержать и городские парламентарии. Поможет ли это школе стать лучше?

Мнением на этот счет с SPB.AIF.RU поделилась Майя Пильдес, директор гимназии № 56, член Общественного совета при Министерстве образования, народный учитель России:

- Можно, конечно, указать, в юбке какой длины и фасона приходить учителю. Но не это главное. Самое важное, кто поступает в педагогические вузы и каких специалистов мы получаем. Потому что учитель, имеющий высшее образование, должен понимать, в чём можно ходить на работу, а в чём нет. Знать, что внешний образ педагога, его речь, манеры - это не только отражение общей культуры человека, но и важная часть профессионального мастерства.

Петербургские педагоги победители в конкурсе «Лучший учитель России» >>

При приёме на работу я обращаю внимание, как одет человек. А своему коллективу постоянно напоминаю, что они должны быть красивыми, элегантными, интеллигентными. Конечно, нелепо, если учительница в класс явится в декольте, платье-мини и при ярком макияже.

Вот пусть бы лучше депутаты подумали о зарплатах, социальном статусе учителя! Сегодня он - никакой, пенсия низкая, за звание платится до обидного мало. Учителя, как никто другой, работают на государство, но признавать нас госслужащими, со всеми положенными этой категории льготами, власти не спешат. Кстати, если бы мы стали чиновниками, могли бы и сюртук надеть.

В петербургских компаниях нет строго дресс-кода для сотрудников >>

Так что с начала нового учебного года жёсткого дресс-кода в нашей школе не будет. Хотя и принимать литераторов и физиков, которые не понимают, что в драных джинсах на урок приходить нельзя, я тоже не намерена. Если человек не знает, что ему надеть, значит, он не разбирается и в более серьёзных вещах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах