Примерное время чтения: 3 минуты
78

Финляндия. Коувола. Формула развлечения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2002

Город Коувола расположен в ста километрах от российско-финской границы - менее чем в трехстах километрах от Питера. Населения там - едва 300 тысяч человек, а главной достопримечательностью города по праву считается третий по величине в Финляндии развлекательный парк со смешным названием "Тюккимяки".

Несмотря на то, что финский юго-восток находится ровно в том же климатическом поясе, что и наш прохладный северо-запад, ассортимент летних развлечений в Коуволе гораздо богаче нашего - в прошлом году даже водяные горки построили, не хуже, чем на пляжах у теплого моря. А ведь активно, то есть ежедневно, парк работает лишь три месяца в году - с середины мая до середины августа. Однако для того чтобы обеспечить популярность парка среди жителей города и туристов, его сотрудникам приходится работать засучив рукава круглый год, а исполнительному директору акционерного общества "Тюккимяки" Сакари Пасанену - еще и колесить по белу свету, разведывая, где что новенькое появилось из развлечений. Обязательный пункт на его маршруте - мировой фестиваль индустрии аттракционов в США. А вот соседняя Россия господина Пасанена с профессиональной точки зрения - увы! - не интересует:

Число посетителей "Тюккимяки" приближается к двумстам тысячам в год - вполне соизмеримо с числом жителей Коуволы. А число аттракционов уже перевалило за сорок. Хит нынешнего сезона - "поезд привидений". Достаточно посмотреть, как с визгом выскакивают из вагончиков поезда по прибытии десятилетние девчонки и, отдышавшись на скамеечке, вновь несутся на "перрон", чтобы соблазниться и взрослому: "Что же там за ужасы-то?" Ужасы, действительно, кошмарно правдоподобны, и только взрослое знание про то, что всякий упырь здесь - не более чем искусное рукоделие, позволяет сохранять самообладание. По правде говоря, взрослый ждет - и не дожидается - самого большого ужаса, который должен бы выскочить из-за слегка оконтуренной светом двери, мимо которой поезд проезжает трижды. С третьего раза только и понимаешь, что это не вход для очередного кошмара, а выход для безнадежного труса.

Надо сказать, что аттракционы не единственное, что привлекает посетителей в парк. Там же находится террариум с довольно богатой коллекцией рептилий - от гекконов и лягушек до крокодилов, а также ядовитые и неядовитые гады во множестве. Что роднит аттракционы с пресмыкающимися? Очевидно, и то и другое щекочет нервы. Кроме того, живой эмблемой "Тюккимяки" является зеленый лягушонок Кусти, который забавно шлепает по дорожкам парка, вызывая восторг малышей и невольные улыбки взрослых.

Самая большая достопримечательность города - не значит единственная. Для тех, кто перерос уже и вполне космонавтские по нагрузкам аттракционы "Тюккимяки", строится на горнолыжном склоне "Миелакка" трасса (уже пятая в Финляндии!) для скоростного спуска на болидах "Формулы-1". Болиды, правда, без моторов, но расчетная скорость - до 50 километров в час. А мы все гадаем, откуда в стране Суоми Хаккинены и Райкконены берутся. Своих героев формулических трасс нам не видать, пока самым популярным развлечением у нас будут анекдоты про "горячих финских парней" под холодное пивко.

Возможность жизни "вверх ногами" - это и есть, собственно, самый большой соблазн любого парка развлечений и его универсальная формула.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах