У нас в районе Синявина все леса и болота нашпигованы минами военных времен. Что-то обезвреживают, когда находят, а сколько там еще лежит! Всегда страшно за детей, которые ходят в лес. Неужели нет современных способов обнаружения и обезвреживания этих боеприпасов? Ю. Корякин
Эксперты МАГАТЭ утверждают, что на каждую найденную и обезвреженную мину сегодня приходится два десятка вновь установленных. Это в масштабах всей планеты, разумеется. Чтобы разминировать Землю-матушку, при существующих технологиях потребуется около тысячи лет и до 100 миллиардов долларов. А на каждые 5 тысяч обезвреженных мин приходится один погибший и двое тяжело раненных саперов.
Ни один из существующих сегодня методов обнаружения мин по своим параметрам (чувствительности, избирательности, быстродействию) не отвечает современным задачам. Ученые Физического института им. Лебедева РАН предложили принципиально иное решение - создание высокоинтеллектуальных машин, способных действовать на минных полях самостоятельно. Такой роботизированный комплекс основан на гамма-активационном методе обнаружения взрывчатых веществ. Система поиска мин на основе этого метода высокоизбирательна и способна обнаружить взрывчатые вещества в любой упаковке.
В мобильных установках используется ускоритель, имеющий небольшие габариты (разрезной микротрон), причем уже через несколько минут после облучения остаточная радиоактивность местности неотличима от фона. За один рабочий день комплекс способен очистить от мин площадь размером 1 гектар. К сожалению, надеяться на то, что новая разработка быстро пройдет этап от опытных экземпляров до рабочих комплексов, не приходится - стоимость "гамма-сапера" превышает 10 миллионов долларов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть