Примерное время чтения: 5 минут
73

Как делаются показатели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2000

Судя по милицейским отчетам, питерская милиция работает неплохо. Тем не менее многие громкие преступления так и не раскрыты. Что же скрывается за цифрами и как их вообще считают?

Александр Петрович, СПб

Процентное отношение числа расследованных преступлений к числу зарегистрированных - это и есть показатель раскрываемости. Помимо показателей по отдельным видам преступности различают общий показатель, а также отношение к аналогичному показателю предыдущего периода (АППГ). Поскольку по показателям судят о профессионализме рядового сотрудника или всего подразделения в целом, по ним же назначают премии или увольняют с должности, ни в одном отчете нельзя обнаружить отрицательную относительно АППГ динамику. На этом зиждется вся деятельность российского МВД. Чтобы понять, в какой мере показатели отражают реальное положение дел, необходимо иметь представление о методике и реальной практике работы отечественной милиции.

Небольшой практикум

Тест первый. Несколько негодяев с применением одного и того же инструмента ночью демонтируют в типовом многоквартирном доме и сдают в утиль электромагнитные катушки от всех лифтов. Вопрос: на сколько уголовных дел "возбуждается" ближайший отдел милиции, на чьей территории дом располагается? Подсказка: в доме восемь подъездов.

Тест второй. Центральный район, среди бела дня ограблена коммуналка на двенадцать семей. Объект посягательства - кухонная утварь, включая три большие чугунные сковородки, принадлежащие разным жильцам. Вопрос тот же: расследованием скольких уголовных дел займутся оперуполномоченные?

Тест третий. У станции метро (совершенно безразлично, в какое время суток) семь уличных таксофонов лишаются своих телефонных трубок. Сколько уголовных дел будет взято на контроль?

А теперь сравните ваши ответы с правильными. При расследовании перечисленных инцидентов было возбуждено 8, 6 и 7 уголовных дел соответственно. (Во втором случае следовало учесть тот факт, что несколько ответственных квартиросъемщиков предпочитали вообще ничего не держать на общественной кухне.)

Что дороже

Может ли сковородка оцениваться дороже, чем икона прошлого века? Поставьте себя на место рядового оперативника, потом на место начальника отдела, а затем и начальника РУВД, и вам на ум придет особая арифметика, "показательная". Изловить алкоголиков, которые стянули три сковородки да еще наверняка проживают где-то по соседству, гораздо проще, чем разыскивать опытного домушника, который, к примеру, украл пару редчайших икон из дома по соседству. К тому же в первом случае можно разом закрыть сразу три уголовных дела. Вместо одного, пусть и связанного с антиквариатом. При таком раскладе выбор неизменно в пользу сковородок.

Все в милиции делают это...

Если же раскрывается серия преступлений, то уголовное дело возбуждается по одному-двум эпизодам. Остальные хранятся про запас и раз в неделю передаются в сводку как "явка с повинной". Милиционеры получают новые "раскрытия", а злоумышленник - благосклонное расположение суда за "активное содействие". Нередко в обмен на эти "явки" преступнику предлагают взять на себя те деяния, которые он никогда не совершал: "Ну, Вася, какая разница - будет у тебя восемь явок с повинной или десять? А мы от "глухарей" избавимся:" Или предлагают сознаться, а потом через месяц-другой отказаться от показаний. Ничего, что дело "повиснет". Оно будет "висеть" как прошлогоднее, а главное - это отчитаться в году нынешнем.

О показательности в целом

Недавно начальник ГУВД Вениамин Петухов, отчитываясь по итогам 10 месяцев работы, не без горечи констатировал, что показатель раскрываемости преступлений оказался ниже среднероссийского (который вот уже три года находится в пределах 60-70 %). Тем не менее, по словам Петухова, "стратегия главка, избранная еще в конце прошлого года, оказалась правильной": общий уровень преступности снизился на 8,1 %, количество тяжких преступлений - убийств, разбоев, квартирных краж - сократилось на 17,1 %.

Что тут сказать. Прошлой осенью Петухов, тогда еще новый руководитель главка, впервые предстал перед широкой аудиторией во время телесъемок очередного "круглого стола" на тему "почему Питер не криминальная столица". Тогда его попросили прокомментировать тот факт, что лучший в США департамент полиции имеет показатель раскрываемости на территории своего штата: 13,5 %. Вениамин Григорьевич ничего не ответил вашему корреспонденту, пообещал лишь, что будет требовать от своих подчиненных реальных дел, а не отчетность. К разговору присоединился один из экспертов в области законности и правопорядка и высказался в том духе, что любой показатель раскрываемости более 40 % следует рассматривать как взятый с потолка. В эфир тот эпизод, увы, не пошел. Поэтому нет повода переживать, что раскрываемость у нас слегка подкачала - ведь это только на бумаге! Вот если мы окажемся впереди всех, тогда и стоит действительно побеспокоиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах