Никакие уговоры на людей давно не действуют: объявляй, не объявляй, что выход на лед опасен, - все без толку. Каждые выходные ловцы отправляются сверлить свои лунки:
И управы на них по-прежнему нет. Как нам сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС города и области, в деле борьбы с рыбаками ничего не изменилось. Закона об их ответственности и соответственно штрафах так и не приняли, новых методов борьбы не придумалось. И остается одно: ждать и надеяться, что не случится бедствие образца весны этого года, когда на оторвавшейся льдине унесло около тысячи рыбаков, и не будет побит рекорд 1998 года, когда погибли 28 любителей подледного лова. Спасатели ждут и готовятся к тяжелой работе без сна и выходных, за которую они заплатят нервами и здоровьем, а мы все своим карманом, ведь спасение каждого рыбака - это изрядная сумма из бюджета города или области.
Что же до хоть какой-то сознательности граждан или элементарного чувства самосохранения, то на это надеяться бессмысленно. Подтверждение тому снимок, сделанный нашим фотокором неделю назад.
Вода дырочку найдет
Чемпион мира по спортивной рыбалке разъяснил, на каком льду опасно ловить рыбу
Рыбалка по ленинским местам