Примерное время чтения: 6 минут
70

Конелечение на "Солнечном острове"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2003

Оздоровительный конный центр "Солнечный остров" существует в Петербурге уже семь лет. За это время здесь помогли сотням детей, страдающих ДЦП, задержкой умственного развития, аутизмом, синдромом Дауна и многими другими страшными болезнями. Здесь на лошадях гарцуют даже те, кто по земле передвигается только в инвалидной коляске или при помощи костылей.

Лечение как праздник

По манежу медленно вышагивают лошади, ведомые под уздцы коневодом. Рядом с некоторыми всадниками идут помощники. Для страховки. Руководит процессом инструктор. Это занимаются ребята из колпинского Центра социальной реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. В "Солнечном острове" они недавно, поэтому еще не освоились в седле и пока просто выполняют несложные команды инструктора. Например, пытаются удержать на голове резиновое кольцо или на ходу взять предмет с одной стойки и переложить на другую. Получается пока не у всех. Но все стараются.

"Все хорошо, только добираться сюда неудобно, - говорит социальный работник колпинского центра. - Ездим раз в неделю, а ребята каждое занятие ждут как праздник, можно сказать, что живут от тренировки до тренировки. Вот Саша, у него олигофрения. В свои двадцать лет он лишь недавно научился произносить осмысленные фразы. Но ему и слов не надо. На каждом занятии - в глазах радость".

Матвею 2,5 года, у него ДЦП, и он самый маленький пациент центра. Понятно, что самостоятельно на лошади он сидеть не может, поэтому катается вместе с инструктором. На его лице довольная улыбка. "Поначалу он пугался лошадей, - рассказывает мама Матвея, - но быстро привык. Теперь после каждого занятия в хорошем расположении духа, улыбается, смеется. А вот к специальным тренажерам, на которых мы занимаемся на лечебной физкультуре, никак привыкнуть не может. Чуть ли не каждое занятие заканчивается плачем".

Лошадь - это большая карусель

"Ипотерапия - это форма лечебной физкультуры, - рассказывает руководитель "Солнечного острова" Владислав Самарский. - Лошади помогают развить у детей с задержкой умственного развития эмоциональные реакции и приобрести двигательные навыки. Но по сравнению с лечебной физкультурой эффект в несколько раз выше. Во-первых, у ребенка очень сильная мотивация. Для него каждое занятие - игра. Сюда он приходит кататься, развлекаться, а лошадь - это просто большая карусель, но живая и теплая. А с другой стороны, присутствует элемент страха. С лошади можно упасть, а значит, все упражнения надо выполнять правильно, держать спину прямо и слушать инструктора.

Результаты? Эти ребята занимаются недавно, поэтому о результатах говорить рано. А вот Сережа у нас третий год. Ему 27 лет, у него аутизм. Поначалу он молча приходил с родителями в манеж, молча садился на лошадь, молча занимался, молча слезал и молча уезжал. Никаких эмоций. Теперь при встрече он бежит обниматься, счастлив, рад, смеется. Можно назвать это чудом, на самом деле это долгая работа Сережи над собой. А лошади и профессиональные инструкторы просто помогли ему в этом".

На пути к медалям

В "Солнечном острове" "работают" пять лошадей. У каждой свой характер и индивидуальные особенности. Поэтому перед занятием инструктор решает, кто на какой лошади поедет, в зависимости от физического состояния ребят и цели тренировки. А цели могут быть разные.

Катя Ефимова живет в психоневрологическом интернате в Пушкине. Почти все свободное время проводит в конюшне и на манеже. Ухаживает за лошадьми, помогает инструкторам на занятиях. И тренируется. Этим летом она в составе российской команды на Всемирных Специальных олимпийских играх для людей с ограниченными возможностями в Ирландии выиграла три медали в конном спорте.

"Подготовкой ребят к соревнованиям по специальной олимпийской программе мы занялись четыре года назад, - говорит Владислав Самарский. - Руководит ребятами талантливый тренер Ольга Сочеванова. Сейчас у нас вполне боеспособная команда. Участвуем в соревнованиях в Москве, проводим турниры здесь. Мечтаем создать команду для паралимпийской программы, где могут участвовать слепые спортсмены и инвалиды-опорники. В Москве и Ярославле такие команды есть, а у нас нет. Обидно. Правда, пока условия не позволяют".

Полет на Луну

Манеж для занятий и конюшню для лошадей "Солнечный остров" арендует в Пулковских Шушарах. Поэтому время тренировок ограничено, а у детей, особенно колясочников, нет возможности посещать конюшню, участвовать в чистке лошадей. Хотя это тоже может стать одним из элементов реабилитации.

Спонсоры и благотворительные организации центр вниманием не балуют. На корм лошадям, зарплату сотрудникам и развитие центра средства собирают всем миром по крупицам. Приходится просить о помощи родителей. А о государственной поддержке здесь уже прекратили и мечтать. Хотя после последних успехов подопечных центра на международной арене появилась надежда на помощь администрации Пушкинского и Павловского районов. Но об этом в центре говорят вполголоса - боятся сглазить.

Но несмотря на трудности уже второй год действует летний лагерь. В этом году две смены с лошадьми возились трудные подростки из "Упсала-Цирка". А на одну смену вместе с организацией "Перспективы" сюда вывезли ребят с очень тяжелыми психическими нарушениями из детского дома-интерната N 4 в Павловске. "Они раньше никогда не покидали стен интерната, - говорит Владислав. - А тут палатки, костер, прогулки на лошадях. Для них это все равно, что для обычного человека слетать на Луну. Поначалу мы думали, что летний лагерь - это будет только большая реабилитационная программа. Теперь понимаем, что важно просто предоставить этим ребятам равные возможности со здоровыми сверстниками. Ведь на самом деле у них огромные способности. Стоит им только помочь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах