Примерное время чтения: 3 минуты
59

Вынул ножик из кармана...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2004

Разъясните раз и навсегда: что считается холодным оружием, а что нет? С. Глухов

Мой сын все время носит с собой раскладной нож. Говорит, район у нас неблагополучный, и в случае самообороны может понадобиться. Я волнуюсь: не совершает ли он преступление? В. Меерович

Характеристики ножа, который относится к холодному оружию, следующие: длина лезвия 9 и более сантиметров; ширина - 2,6 см и более; твердость металла - 42 единицы. А также травмобезопасная рукоятка, то есть наличие ограничителя между лезвием и рукояткой. Например, в знаменитом финском ноже ее нет, и поэтому он не считается "криминальным". Если человек пускает такой нож в ход, он запросто может порезать руку и себе.

Относится ли нож к холодному оружию, определяет специальная экспертиза. Сначала проверяют размеры, способ крепления и твердость металла. Затем проводятся испытания на прочность и поражение цели - клинок вонзают в сухой сосновый брус от 10 до 50 раз. Он должен входить в дерево на глубину не менее 10 миллиметров и не ломаться. Кроме того, при длине лезвия в 9 сантиметров клинок должен отгибаться на 5 мм без деформации.

Закон "Об оружии" обязывает холодное оружие регистрировать. Ножи, которые делают на заводах, даже коллекционные, с инкрустацией, должны проходить сертификацию в экспертно-криминалистических отделах. Помимо сертификата, ножу положено иметь свой номер. Если номера нет, владелец должен его выгравировать. Охотники могут выгравировать номер охотничьего билета. Если нож официально не поставлен на учет и не пронумерован, сотрудники милиции имею полное право его изъять.

Кроме того, Закон "Об оружии" запрещает выкидные ножи с длиной лезвия более 9 см, а также ударно-раздробляющее и метательное оружие (кастеты, нунчаки, бумеранги).

8 декабря прошлого года в Уголовный кодекс РФ были внесены существенные изменения и дополнения. В частности, изменилась 4-я часть статьи 222, которая раньше предусматривала ответственность за незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия. В новой редакции остался лишь сбыт. Однако "мягкость" нынешней статьи кодекса вовсе не означает, что холодное оружие теперь можно таскать с собой в любых количествах. Простой пример: если милиция остановит человека и при обыске найдет у него "выкидуху", стражам порядка это явно не понравится. А если, скажем, в вашем районе недавно произошла поножовщина, то милиционеры будут иметь все основания задержать владельца и отправить изъятый нож на экспертизу.

Так что лучше соблюдать элементарные нормы безопасности, а не ходить поздно по темным дворам с "колющим-режущим".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах