Примерное время чтения: 3 минуты
135

Богоматерь Тихвинская возвращается

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2004

Говорят о возвращении из США Тихвинской иконы Богоматери. Когда это произойдет? Как будет обеспечена ее безопасность? И как она попала в Америку? И. Соломенко

Одна из девяти православных святынь, особо почитаемая на Северо-Западе России, чудотворная Тихвинская икона Божией Матери этим летом будет возвращена в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Спустя 63 года Богородица увидит родную обитель, где она жила больше 600 лет.

По преданию, икона написана Святым апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Девы Марии. В XIV веке, за 70 лет до падения Константинополя, "сия икона Одигитрия" чудесным образом скрылась из Царьграда и переместилась в Россию. Образ Богоматери явился рыбакам над Ладожским озером - рядом со Старой Ладогой, древнейшей столицей Руси. Первую церковь Успения возвели на берегах реки Тихвинки.

После захвата Тихвина в ноябре 1941 года фашисты похитили из монастыря все старинные иконы. Тихвинский образ Божией Матери вывезли сначала в Псков, а в 1944 году - в Ригу. Икону сохранил и вывез в США рижский епископ Иоанн, будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский. Сейчас ее хранят приемный сын о. Иоанна - протоиерей Сергий Гарклавс (на снимке) и его сын протоиерей Александр Гарклавс, настоятель Свято-Троицкого собора. Недавно они приезжали из Чикаго в Санкт-Петербург и Тихвин.

- Богоматерь Тихвинская хранила нас, а мы ее сберегали и охраняли. Теперь чувствуем: пришло время возвратить ее на родину, - считает отец Сергий. - Ведь Россия всегда считалась домом Пресвятой Богородицы. Было время, когда в каждом доме - от царского дворца и до изб крестьян - были образы Спасителя и Божией Матери. Было другое время, когда люди отвернулись от Бога - и Божия Матерь немного отвернулась от них. А теперь Она возвращается на Родину. Мы верим, что с возвращением Тихвинской иконы настанет время возрождения России.

О предпринимаемых мерах безопасности рассказал президент Международной ассоциации специализированных предприятий "Клен" Владимир Пагольский:

- По старым чертежам был восстановлен киот. Его уже можно увидеть в монастыре: очень красивое сооружение, на правой от входа в храм колонне. Будет стоять сейф с пуленепробиваемым стеклом, вмонтированный в стену. Четыре степени защиты, инфракрасные датчики, сигнализация выведена и на киот, и на икону. Установлен специальный микроклимат: независимо от "погоды" в самом храме, икона будет находиться в условиях, которые заданы для ее наибольшей сохранности. А с внешней стороны будет декор XVIII века - как это было и раньше.

Икона будет возвращаться тем же путем, как "уезжала" из России. Из Москвы спецрейсом самолета мы вылетаем в Чикаго, забираем икону и летим в Ригу, оттуда в Москву, затем в Петербург. Икона проследует в Тихвин на бронированном автомобиле с сопровождением. Официальная передача иконы Тихвинскому Успенско-Богородичному монастырю произойдет в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах