Примерное время чтения: 7 минут
499

Свадьба с благословения... прокурора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2004

Бывает, что самое простое человеческое счастье дается с боем. "АиФ-Петербург" уже рассказывал о ситуации, когда, чтобы вступить в брак, жениху-инвалиду пришлось совершить побег из психиатрической больницы, а невесте - выяснять отношения с родителями через милицию ("АиФ-Петербург", N 44, 2002 г.).

Герои этой истории Николай и Ольга Егоровы, инвалиды с детства, доказывали свое право на личное счастье с помощью прокуратуры.

Подкидыш

Коля - подкидыш. 25 лет назад только что родившегося малыша, завернутого в одеяло, нашли на асфальте в центре Питера. Какая-то добрая душа подобрала младенца и отнесла в приемный покой ближайшей больницы. Кто Колины родители, какая нужда заставила их так жестоко обойтись с сыном, он до сих пор не знает. Как у всех детдомовских, у него осталась несбыточная мечта их найти.

Потом был обычный для таких, как он, путь: дом ребенка, затем детский дом для детей с задержкой умственного развития. Если малыш лежит день-деньской в казенной кроватке, если рядом нет мамы, которая хлопочет над ним и агукает, задержаться в развитии ничего не стоит. Ведь чтобы задержки не было, нужно, чтобы кто-то малыша развивал.

С Колей судьба обошлась особенно сурово. Ему влепили диагноз "олигофрения в стадии имбецильности". Для тех, кто не знает: имбецильность - это глубокая умственная отсталость. Имбецил не способен к обучению и труду, нуждается в постоянной опеке. Чем руководствовался тот врач, что выносил приговор, сейчас уже не узнать. Но то, что диагноз не имеет к Коле никакого отношения, можно убедиться, поговорив с ним несколько минут. Он - нормальный, здраво рассуждающий человек.

- Когда я был маленьким, до меня не очень доходило, что значит этот диагноз. Когда повзрослел, понял, что это - не мое. Только ярлык повесили...

В детском доме Коля окончил 10 классов, обучаясь по специальной программе. Его и еще одного парня хотели даже перевести в нормальную школу, но не получилось. При детском доме был производственно-технический комплекс, и Коля работал там слесарем, делал детали для станков. В 16 лет он закончил десятилетку.

- По закону мне положено жилье. И раньше, в 1970-1980-е, выпускникам детских домов жилье давали. Но когда я кончал, получить его было уже нереально.

С таким диагнозом дальнейший жизненный путь предопределен: учреждение с выразительной аббревиатурой ПНИ - психоневрологический интернат. Вопреки бытующему мнению, там живут не только выжившие из ума старики. В таких интернатах полно молодых инвалидов. Там Николай и встретил Ольгу - свою "половинку".

Восточный танец

Будь судьба к Николаю более благосклонна, он бы пошел по музыкальной части. Он хорошо поет и любит танцевать. В детском доме был вокально-инструментальный ансамбль, Коля там играл на бас-гитаре. Особенно нравились песни группы "Битлз". В ПНИ тоже была музыкально-хореографическая группа "Мьюзик стэйшн". О ее руководителе, хореографе Елене Павловне Шуваловой, у Николая самые теплые воспоминания.

Однажды готовились к какому-то празднику, репетировали восточный танец. Николай оказался в одной паре с Ольгой. Они двигались в такт медленной музыке, касались друг друга руками. На его взгляды девушка отвечала загадочной полуулыбкой. Николай понял, что пропал... Так начиналась их любовь.

Олина судьба похожа на Колину, как две капли воды. Тоже не знает своих родителей. Тот же стандартный путь: дом ребенка, детский дом, ПНИ. Та же инвалидность 2-й группы. Тот же диагноз-приговор. Они понимали друг друга с полуслова.

Жизнь в ПНИ не способствует любви. И Коля, и Оля жили в палатах, он - на мужской половине, она - на женской. Но их счастью ничто не могло помешать. Встречались на репетициях, концертах, вместе гуляли. У них даже романтическое путешествие было. Вместе с музыкальной группой ездили в Одессу. Нигде, кроме Питера, не бывавшие, они впервые оказались на юге, бродили по приморскому бульвару, вдыхали свежий морской воздух. Яркие цветные фотографии той поры они хранят до сих пор.

Их роман не был скоропалительным. Шесть лет дружили, прежде чем Николай решился сделать Ольге предложение.

"Ты родишь дебила"

К тому времени Николай перешел в другой ПНИ, с более мягким режимом, Оля же оставалась в прежнем. Когда она заявила о своем намерении выйти замуж и родить ребенка (она уже была на втором месяце беременности), это вызвало скандал.

- Там не разрешают женщинам рожать. Если залетела, сразу берут анализы и ведут на аборт. Оле говорили: "Кто тебе разрешил выходить замуж, иметь ребенка? Ты родишь дебила". Ей не выдавали паспорт, чтобы мы могли расписаться. Однажды я пришел к ней и узнал, что у нее уже взяли кровь из вены для аборта. Понял, что мы вот-вот потеряем нашего ребенка.

Николай обратился в прокуратуру. Ведь ни он, ни Ольга не ограничены в дееспособности и, как все граждане, имеют право вступать в брак и заводить детей. Реакция последовала незамедлительно. Благодаря вмешательству прокурора 24 сентября прошлого года их брак был зарегистрирован. Правда, незадолго до этого Коле пришлось удариться в бега.

...Рано утром его разбудила медсестра:

- Вставай, собирай вещи в "закрытку". На тебя телефонограмма пришла.

"Закрыткой" в ПНИ называется специальная палата, где держат под надзором буйных больных. Николай сразу понял, в чем дело. Накануне, когда он приходил к Ольге, произошло бурное объяснение с медперсоналом. Он тогда пригрозил воспитательнице: "Не трогайте Ольгу, а то хуже будет". Реакцией на угрозу и была телефонограмма. Николай понимал, что если он окажется в изоляции, Ольга вряд ли сможет отстоять ребенка. Под каким-то предлогом выйдя из палаты, он быстренько спустился вниз по лестнице и был таков. Месяц он не показывался в своем учреждении, жил у друга. За это время страсти улеглись. Главное было сделано: они с Ольгой стали мужем и женой.

С милым рай и в курилке?

Как у большинства молодых семей, главная проблема у Егоровых - жилищная. Ольга переехала в ПНИ, где живет Николай. Им даже выделили комнатку - бывшую курилку площадью 5 кв. метров. Сейчас Коля делает там ремонт. Побелил потолок, покрасил стены.

- Будет не комната - конфетка. Но пока живем раздельно.

Однако бывшая курилка, даже ставшая "конфеткой", не решает их проблем. ПНИ - совершенно неподходящее место для маленького ребенка. Николай добивается для своей семьи нормального жилья.

Битву за жилплощадь он начал давно. Ходит по инстанциям, пишет бумаги. Ему не отказывают: закон на его стороне. Согласно 37-й статье Жилищного кодекса, Николай имеет право на внеочередное предоставление жилья. В Адмиралтейском районе, том самом, где его, новорожденного, когда-то подобрали на улице, он стоит на жилищном учете. Но оказалось, что у "внеочередников" тоже своя очередь, и она тянется и тянется. Между тем ребенок у Николая с Ольгой родится уже в апреле.

- Нам нужно только жилье. Я знаю, что смогу обеспечивать Ольгу, смогу поднять на ноги ребенка. Я вполне самостоятельный человек.

Материально семейная пара отнюдь не шикует. На руки каждый из супругов получает ежемесячно по 300 рублей. Это четвертая часть пенсии по инвалидности. Остальные 75% идут на содержание в ПНИ. Николай до последнего времени работал санитаром в больнице, Ольга - уборщицей. Со временем Коля намерен пойти работать мастером по ремонту обуви, эту специальность он приобрел в реабилитационном лицее для инвалидов.

У Ольги и Николая на безымянных пальцах правой руки - купленные в ломбарде тоненькие обручальные колечки. Когда родится ребенок, супруги отметят свадьбу по-настоящему и обвенчаются в церкви. Уже известно, что у них будет мальчик. Даже имя ему придумали - Станислав, в честь лучшего Колиного друга.

Афоризм

Любить - значит видеть чудо, невидимое для других.

Франсуа МОРИАК, французский писатель (1885 - 1970)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах