Примерное время чтения: 3 минуты
121

Если хотите стать "хабиби"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2004

Египтяне - веселые, расслабленные, солнечные люди. Курят кальян и поют бесконечные песни, в каждой из которой по многу раз употребляется слово "хабиби" (т.е. "любимая")

Складывается впечатление, что они во всех делах следуют восточной мудрости: "если проблему решить невозможно, то не стоит о ней беспокоиться, а если возможно, то беспокоиться тем более нет смысла". Для затюканных жизнью россиян оказаться в такой расслабленной атмосфере - уже терапия. Туристических центров в Египте, как известно, два: Шарм-эль-Шейх и Хургада. Первый расположен в азиатской части страны, второй - ближе к пирамидам, сфинксам и Нилу - тем атрибутам Древнего Египта, которые известны еще по школьной истории.

Рай для женщин

Когда первый раз оказываешься в Египте, удивляет буквально все. Замечательно из промозглой питерской осени перенестись в пустыню, к теплому морю и пальмам. Вас встретят гиды, говорящие по-русски. У каждого к тому же припасено несколько хлестких выражений, которыми он приводит туристов в восторг. Работают тут исключительно мужчины. Если начнете жалеть бесправных мусульманских женщин, с вами категорически не согласятся. Египтяне говорят, что женщина - это королева, хозяйка дома, а мужчина должен ее обеспечить.

Русские женщины пользуются у египтян безумным успехом. Приехав в Египет, даже самые невзрачные дамы начинают рассуждать примерно так: "Ну не знаю, что делать, солить мне их, что ли? Уже пять свиданий назначено, четыре ухажера на очереди, за неделю не справиться!" Так что имеет смысл ехать на две.

Для мужчин тоже есть свои маленькие радости, это и сафари по пустыне на джипах, квадрациклах, а можно и на верблюдах, рыбалка, кальян, танец живота в исполнении арабской прелестницы.

Мир загробный

Русские за последние годы объездили столько стран, что острота восприятия достопримечательностей снизилась. И все равно знаменитые пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина потрясают. А рядом с ними - колоссальный сфинкс. Удивительно путешествие к колоссам Мнемнона, в храм царицы Хатшепсут, в Долину царей, где в скалах хоронили фараонов. Дворцов, в которых жили фараоны, не сохранилось. Зато сохранились храмы, где их тела мумифицировали (внутренности раскладывали по кувшинам). Внутри гробниц, на стенах вот уже почти пять тысяч лет сохраняются росписи - путеводители по загробному миру. В Каирском музее можно подробно рассмотреть все необходимое древнему египтянину для смерти: украшения, саваны, колесницы, посуду, деньги, амулеты... Здесь же находится незабываемая экспозиция сокровищ Тутанхамона.

Под водой

Красное море - самое фантастическое из всех в мире. Стоит только надеть маску и опустить голову в воду, как перед изумленным взором открывается удивительное царство кораллов, рыб самых ярких расцветок, колышащихся растений. Не обязательно даже отправляться на дайвинг - и у вашего отеля море так же богато красотами, как на глубине.

Если же все-таки хотите экстрима, для дайверов-чайников (а таких - большинство) есть специальная экскурсия. На кораблике вас отвезут к какому-нибудь особо красивому рифу, а по дороге на чистейшем русском языке популярно объяснят, как надевать костюм, как дышать и двигаться под водой. Заботливые инструктора прогуляют вас вокруг подводных достопримечательностей за ручку. После погружения, на обратном пути, накормят, да еще станцуют и споют. Не парься, будь счастлив!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах