Примерное время чтения: 4 минуты
66

Хождение за три моря

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2004

Живую и здоровую корову в Петербурге можно встретить раз в году - на празднике молока. А есть города, в которых буренки запросто расхаживают по улицам, нарушая все мыслимые правила. Самый крутой джип уступит ей дорогу, потому что это священная корова и живет она не где-нибудь, а в Индии. В этой прекрасной и загадочной стране много непонятного и таинственного, вроде бы и знаешь о ней с детства, а на поверку окажется - почти и ничего.

"Не счесть алмазов в каменных пещерах" можем промурлыкать, про сари слышали, про касты и английских колонизаторов. Еще знаем, что в Индии много "колониальных товаров", чай (не только со слонами), многомиллионное население и огромная территория. В общем, сплошная экзотика, а в смысле поехать посмотреть - далеко и как-то непривычно.

И напрасно. Путешествие в Индию - это все тридцать три туристских удовольствия: обширная экскурсионная часть, классное гостиничное и транспортное обслуживание, национальное своеобразие плавно перетекает в космополитический набор удовольствий. Жара, конечно, никуда не делась, но мы собираемся поехать туда в бархатный сезон - осенью и зимой. И погода там будет ровно такая, о которой нам, петербуржцам, остается только мечтать в нашем тонзиллитном климате.

Мы с вами осчастливим Индию два тысячелетия спустя появления в долине Инда первых цивилизаций. За двадцать столетий много воды утекло в реках Индостана, рушились старые города, строились новые. За одну поездку увидеть Индию невозможно, надо выбирать подходящую программу. Для тех, кому по душе историко-культурный аспект, больше подойдет путешествие в Дели и вокруг него. Ну а тем, кто предпочитает слегка просветиться, зато от души отдохнуть в комфорте и праздности, подойдет Гоа. Итак, по порядку.

Столица Индии, как всякий приличный исторический город, делится на Старый Дели и Нью-Дели. Только не стоит думать, что последний - спальный район. Совсем наоборот. Нью-Дели славится сдержанной роскошью, познать которую землепроходцы смогут в шикарных отелях под музыку ситаров и виинов. А Старый Дели - это колоритные улочки и волшебные базары. Объект национальной гордости - Красный форт. Вообще-то это памятник XVII века, резиденция Великих Моголов, но ключевое событие произошло в нем 15 августа 1947 года. Место спущенного английского флага занял, наконец, флаг теперь уже независимой Индии.

За дополнительной порцией чудес можно отправиться в находящий к югу от Дели Золотой треугольник. Нас ожидают древний город-призрак Фатихпур-Сикри, Джайпур с его розовыми домами и, разумеется, сокровища Агры. И первое из них - Красный форт, однофамилец столичного, соединенный с ним настоящим подземным ходом в целях передислокации руководства в чрезвычайных ситуациях.

Сокровище второе, и главное, - Тадж-Махал. Построил его с помощью 20 тысяч простых тружеников Шах-Джахан по случаю утраты обожаемой супруги. Будучи принцем, встретил он бедную немолодую по тем временам (19 лет) красавицу на базаре, и она так на него посмотрела, что стала обожаемой женой, боевой подругой (ибо не расставалась с мужем даже на военной тропе) и матерью 13 его детей. Умерла она родами четырнадцатого, и в память о ней воздвигнут мавзолей. Романтическую семейную историю подпортил один из наследничков, Аурангзеб, свергнув папу с престола и заточив в башне Красного форта.

С сожалением покидаем Золотой треугольник и оказываемся на пляжах Аравийского моря. Гоа - одно из красивейших мест в Индии и один из лучших курортов в Азии. Столица Гоа - Пананджи, классический индийский город, с вкраплениями средиземноморских вилл, буддийских храмов и католических соборов. В небольших кафе подаются изысканные блюда из рыбы и морепродуктов под национальный напиток фенни, сделанный из кешью или кокоса. Можно отправиться на экскурсию в индуистские храмы или в знаменитую базилику Бом Иисус, где хранятся мощи святого Франциска Хавьера, покровителя Гоа. А можно предаться праздности, благо для нее тут созданы все условия. Вожделенные пляжи протянулись больше чем на 100 км. Дискотеки, корты, бассейны, центры дайвинга, всякие джакузи, холодильники и кондиционеры - это цивилизованный Гоа, а есть еще и дикий - для любителей поглазеть на островки с водопадами да дикие джунгли.

Отдых в Гоа - сказочный, туристы покидают его оздоровленными и загоревшими, с кучей впечатлений и сувениров. Ну а тем, кто был против этой поездки, остается посыпать голову порошком карри, внимая чужим восторгам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах