Примерное время чтения: 7 минут
482

Карьерный взрыв

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 13/10/2004

4 октября Калининский федеральный суд вынес постановление об аресте главного врача Городского наркологического диспансера (ГНД), главного нарколога Северо-Западного федерального округа Сергея Тихомирова. Его подозревают в организации убийства своего заместителя - начальника медчасти диспансера Ларисы Артюховской. Это событие стало очередным звеном в цепи скандалов и преступлений, сотрясающих наркологический Петербург вот уже без малого четыре года. Неладно что-то в наркологическом королевстве. В этой мысли укрепляешься еще и потому, что известие об аресте далеко не последнего человека в городе не вызвало в медицинских кругах сколько-нибудь серьезного резонанса. Случившимся, похоже, никто не удивлен: там, в наркологии, свои "запутки":

Главный... врач

Для начала перенесемся в январские дни 2001 года - именно с этого момента следует вести отсчет "наркологическим разборкам" в нашем городе. Первой их жертвой стала Наталия Куликова, тогдашний главврач ГНД. Преступник напал на женщину в подъезде ее дома, плеснул в лицо кислотой и потребовал, чтобы она уволилась из диспансера. В эти же дни сотрудницы диспансера Татьяна Мейроян и Людмила Артюх обратились в милицию с заявлениями о том, что им постоянно звонят неизвестные, настойчиво требуют убраться из ГНД и, в случае если этого не произойдет, обещают большие проблемы. Но стражи порядка не обращают на это внимания, расценивая случившееся как телефонное хулиганство. И обещанные проблемы не заставляют себя ждать - в течение одного дня преступники поджигают двери квартир Мейроян и Артюх. Милиция снова ни мычит ни телится, и испуганным женщинам ничего не остается, кроме как уволиться из ГНД. Вскоре к ним присоединилась и Куликова. Должность главного врача ГНД очень скоро после этих разборок занял Сергей Тихомиров.

...нарколог

Новый виток наркологических разборок произошел в прошлом году, и жертвой их стал главный нарколог Северо-Запада полковник медицинской службы Леонид Шпиленя. 28 марта утром, погуляв с собакой, Шпиленя возвращался домой. В подъезде на него набросились двое мужчин, избили металлическим прутом и скрылись. Следующее покушение на жизнь Шпилени произошло 8 июня. Ученый прилетел из Калининграда, где принимал участие в научной конференции. Открыв дверь подъезда, он отошел к машине за чемоданом с книгами. Это и спасло его жизнь. Рядом с дверью стоял пакет, похожий на обычный мусорный. И в момент, когда Шпиленя отошел за чемоданом, пакет взорвался. А 17 июня в подъезде Леонида Семеновича появился цветочный горшок, в который преступники спрятали бомбу. В результате взрыва никто не пострадал.

После третьего покушения Шпиленя в одном из интервью заявил, что за этими избиениями и взрывами стоит главврач ГНД Сергей Тихомиров, желающий во что бы то ни стало занять пост главного нарколога Северо-Запада. Тихомиров, в свою очередь, сказал, что все это домыслы, а на место Шпилени он не может претендовать хотя бы в силу отсутствия ученых званий.

Развязка истории с тремя покушениями на нарколога в высшей степени любопытна. Милиция, как и в предыдущих случаях, виновных не нашла. Шпиленя решил, что с него довольно, и ушел с поста главного нарколога округа. Но свято место пусто не бывает - и главным наркологом Северо-Запада стал: да-да, все тот же Тихомиров.

...преступник?

Большинство людей, комментируя эти события, говорили, что ничего удивительного: главный нарколог округа и главврач ГНД - престижные посты, многие на них метят. Ну, многие-немногие, доподлинно неизвестно, но вот что характерно: сразу же после этого назначения покушения на наркологов и прочие напасти прекратились. Но ненадолго. 27 августа этого года была убита начальник медчасти ГНД Лариса Артюховская. Женщина погибла, когда зашла в подъезд своего дома - сработало радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное металлическими шариками. Несколькими часами позже точно такое же устройство было обнаружено и в подъезде Тихомирова (сообщалось, что пакет обнаружили убоповцы, приехавшие допрашивать начальника Артюховской. Позднее оперативники пришли к выводу, что бомба у квартиры Тихомирова - не что иное как отвлекающий маневр с целью сбить с толку следствие и создать себе что-то вроде алиби. И спустя месяц с небольшим Тихомиров был арестован. По подозрению в организации убийства своей подчиненной. Вместе с ним задержали еще трех человек - заместителя председателя патологоанатомического бюро Петербурга Павла Беляева, директора частной наркологической клиники "КредоМЕД" Марата Дрейзина и некоего неработающего Дмитрия Полеткина (предполагаемого исполнителя убийства Артюховской).

Кстати, Марат Дрейзин не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. Сначала его подозревали в даче взятки начальнику управления по лицензированию в сфере медицинской и фармацевтической деятельности Лицензионной палаты Петербурга Вадиму Стожарову, но подозрения не подтвердились. А спустя полгода на Стожарова было совершено покушение: когда он выходил из дома, раздался взрыв (не правда ли, знакомый сценарий покушения?), и раненый тогда утверждал, что к покушению причастен все тот же Дрейзин:

Лакомые должности

Чтобы понять, насколько "лакомы" посты, занимаемые Тихомировым, нужно знать следующее. Именно от главных наркологов округов зависит, кто из "частников" в округах будет работать, а кто нет, именно на них Минздравом возложен контроль над соблюдением медучреждениями лицензионных требований. Если учесть, что только программа (а одной программой дело почти никогда не обходится) во многих нарколечебных центрах стоит как минимум полторы тысячи долларов, можно себе представить, о каких денежных потоках в целом может идти речь.

Не менее "денежная" и должность главврача ГНД. Помножьте стоимость одного дня лечения от наркозависимости на количество дней, необходимых для реабилитации, а затем все это помножьте на количество больных. Кроме того, по имеющейся информации, в ГНД существует целая система "коммерческих коек" - за отдельную плату наркоманов будут лечить более качественными и дорогими препаратами, а за совсем уже внушительную сумму можно избежать постановки на учет в диспансере, но при этом лечиться: Да что там говорить, давно известно: наркология - золотое дно, была бы фантазия, а там деньги рекой потекут.

...Виновен ли Тихомиров? Если да, то каковы мотивы убийства - Артюховская слишком много знала или что-то не поделили? Причастен ли Тихомиров к покушениям на Шпиленю и Куликову? Ответов на эти вопросы пока нет, но, будем надеяться, они скоро появятся.

P. S. Один из наших источников, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту "АиФ-Петербург", что летом этого года Сергей Тихомиров имел тесные контакты с некоей Академией национальной безопасности (АНБ). Эта общественная организация появилась в 1997 году. Все время существования АНБ с ней связаны различного рода скандалы: покушение на Михаила Ошерова (вице-президента академии), арест бывшего генерального директора Александра Забутого (его обвинили в крупном хищении денег), убийство вице-президента Олега Тарана. Финансовую деятельность АНБ расследовала незадолго до своей смерти Галина Старовойтова. Одно время об АНБ писали как о главном рассаднике оргпреступности в городе. Организация, уверяли журналисты, построена по типу тайной ложи, в которую входят представители высших эшелонов силовых и правоохранительных ведомств Питера. Если Тихомиров действительно был связан с этой организацией, следствие может выяснить немало интересного:мнение специалистов

Вас удивило известие об аресте Тихомирова?

Владимир Николаенко, главный нарколог комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга:

- Наверное, весь ужас и заключается в том, что нет, не удивило.

Леонид Шпиленя, главный нарколог Северо-Западного федерального округа (2001-2003 гг.):

- Нет. Те, кто сталкивался с Тихомировым, знают, что это за человек и на что он способен. Подробнее расшифровывать не буду. После покушений на мою жизнь я действительно предполагал, что за этим может стоять Тихомиров. У меня нет четких доказательств этому, но о дате и времени моего приезда из Калининграда (когда произошло второе покушение) мог знать только он, даже мои родные не знали, а он был на той конференции и уехал раньше меня. Что касается убийства Артюховской, тут ничего не могу сказать - я пять лет уже не работаю в ГНД и не имею понятия, были у них конфликты или нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах