Примерное время чтения: 3 минуты
68

Пролетая над Кремлем, как Гарри Поттер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 18/05/2005

Скоро состоится ТВ-премьера фильма "Кремль - сердце России", в создании которого участвовала немецкая телекомпания NDR во главе с Томасом Шрайбером и петербургские телевизионщики, продюсер Александр Борисоглебский.Бюджет картины составил полтора миллиона евро, что является рекордом для телефильма, он будет показан по всему миру и уже выдвигается на "Оскар". Герои фильма - простые люди, работающие в Кремле: уборщица, электрик, повар, звонарь: При съемках была использована "летающая камера", которая позволила снять уникальные виды Кремля с высоты 80 метров. Этой камерой снимали полеты Гарри Поттера, Олимпийские игры в Афинах и совсем недавно - парад Победы на Красной площади.

- Если б не камера, фильм бы не получился, - считает Борисоглебский. - Мы не смогли бы сказать, что подобных кадров никто не видел. Таких камер в мире две, принадлежат одному и тому же владельцу, изобретателю австрийцу Герхарду Риха. Аренда камеры стоит от 100 до 400 тысяч долларов.

Чтобы снять сногсшибательный пролет над всем Кремлем, было установлено два 250-тонных крана, один на Красной площади, другой - на противоположной стороне Кремля, на берегу Москва-реки. Между ними натянули 600-метровый трос, по которому скользила камера. Съемки с вертолета не позволили бы поворачивать объектив на 360 градусов и делать такие плавные кадры. Не получился бы и полет между куполов собора Василия Блаженного.

Самым сложным было привезти камеру в Москву, потому что для этого надо заказывать отдельный самолет. Сама камера небольшая, но к ней прилагается громоздкая аппаратура, выносные стрелы для кранов, которые не влезают ни в один пассажирский самолет, общий объем груза составляет тонн десять.

Основной задачей Борисоглебского было убедить администрацию Кремля допустить немецких телевизионщиков на съемки.

- Встреч было, наверное, сотня, и с каждой количество мест съемки сокращалось. На первой встрече обсуждалось сто точек, а в итоге осталось 15. Переговоры я вел два года, летал в Москву, меня уже узнавали кассирши в авиакассах. Администрация к проекту отнеслась настороженно: приходят какие-то немцы, зачем им нужно снять уборщицу, которая убирает в кабинете президента? В конце концов не разрешили ее снимать, и правильно. Ведь она убирает там не одна, а в присутствии офицеров службы безопасности, и вообще это не уборщица, а офицер. Нам дали уборщицу, которая убирает могилу Неизвестного солдата. Герои сниматься не хотели, их буквально заставляли.

Президент посмотрел фильм целиком и одобрил. А вот представители Первого канала почему-то решили выкинуть некоторые сцены - инструктаж водителей первых лиц государства, ребят, вернувшихся из Чечни, пенсионеров, танцующих под оркестр. Последних посчитали небрежно одетыми:

Телевизионная премьера в Европе прошла с успехом. Полуторачасовая версия фильма в Америке будет демонстрироваться в кинотеатрах. Хронометраж российской версии - 52 минуты, запланировано два показа - 2 и 12 июня (День независимости России) на Первом канале.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах