Примерное время чтения: 2 минуты
62

А мужик в пальто - лишний!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2006

Перед Днем города на Московской площади открылся новый фонтанный комплекс.

Одиннадцать гранитных чаш, без малого полторы тысячи пляшущих струй, управляемая компьютером разноцветная подсветка и музыкальное сопровождение. Говорят, что таких сооружений больше нет нигде в мире.

По замкнутому циклу в комплексе гоняется почти 4 тысячи кубометров воды. Грандиозность и пафосность водяной феерии подчеркивается помпезным сталинским ампиром окружающих зданий. И Ленин всегда молодой стоит среди сверкающих струй, осеняя гуляющих протянутой дланью. И Дом Советов на заднем плане. Полное ощущение, что время повернулось вспять. Северо-корейский вождь Ким Чен Ир нервно курит в сторонке. И становится понятным, почему торговые ряды, обрамлявшие площадь, первыми пали в войне городских властей с ларьками. Такое почти пхеньянское великолепие и пошлые павильоны с пивом и шмотками существовать рядом не могли.

Окружать Ленина фонтанами становится хорошим тоном. Первым прохладу водяных струй почувствовал памятник у Финляндского вокзала. Теперь Ильич на Московской площади. Не человек с кепкой, а "писающий мальчик" какой-то.

"Красиво, однако", - двое парней обмениваются впечатлениями о новом фонтане. - "Ага, впечатляет. Но вот этот мужик в пальто на постаменте явно не в тему".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах