Примерное время чтения: 2 минуты
81

Санаторий для беременных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2006

В этом году значительно расширен список заболеваний, по которым соцстрах предоставляет бесплатные путевки в санаторий. В частности, возможность подлечиться после стационара вновь получили беременные женщины.

Право на бесплатную путевку за счет соцстраха имеют работающие петербурженки в том случае, если беременность протекает с осложнениями. Путевки в санаторий предоставляют в стационарах: родильном доме или больнице, куда госпитализировали будущую маму "на сохранение". Специальные программы для беременных в санаториях "Северная Ривьера" и "Сестрорецкий курорт" включают школу молодых мам, лечебную гимнастику, аква-аэробику, массаж, музыкотерапию, фитотерапию и множество других процедур. Путевка предоставляется на 21 день на сроках беременности от 12 до 32 недель.

В расширенный список имеющих право на бесплатное долечивание после больницы кроме беременных попали еще больные диабетом, страдающие нестабильной стенокардией и некоторыми другими заболеваниями. Направление в санаторий они тоже могут получить только в стационаре. Уже на следующий день после выписки право на бесплатную путевку они потеряют.

Впрочем, чтобы подлечиться в санатории, работающим горожанам не обязательно попадать в больницу. Если у предприятия остались неизрасходованные за 2005 год соцстраховские средства (было мало выплат по больничным листам, за декретный отпуск, детей не отправляли в лагерь), в 2006-м оно может отправить своих сотрудников в санаторий на льготных условиях. Фонд социального страхования оплачивает путевку полностью или частично из расчета 600 рублей в день. Для того чтобы получить путевку, необходимо обратиться к руководству предприятия с заявлением и предоставить медицинскую справку из поликлиники по форме 070/у-04 от лечащего врача. На путевки в дом отдыха или пансионат эти льготы не распространяются, так же как и на членов семьи работающего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах