Примерное время чтения: 5 минут
126

Награда за службу - ВИЧ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2007

В Петербурге начали рассмотрение дела капитана Темникова, зараженного ВИЧ в военном госпитале.

"Живая" кровь

Такого процесса в России еще не было. В заражении смертельным вирусом офицер обвиняет Министерство обороны. Темников обратился в суд в 2001 году. Чтобы провести медэкспертизу, главным медицинским НИИ страны потребовалось несколько лет. В деле - 90 листов экспертных заключений. Самые авторитетные НИИ, хирурги, трансфузиологи, ученые предоставили свои выводы. Защита Темникова утверждает, что заключение доказывает вину армейских медиков.

Эта история началась в 2001 году. Старший лейтенант Вячеслав Темников служил техником на военном аэродроме в поселке Сиверский. В один зимний день он почувствовал резкую боль в животе. На медицинском "Рафике" молодого офицера отвезли в военный госпиталь в Гатчине. Врачи поставили диагноз: острый аппендицит.

19 января 2001 года Темникову сделали операцию. Однако через некоторое время офицер почувствовал сильную боль. Теряя сознание, он вывалился из палаты в коридор и позвал медсестру. Пульса у него практически не было, давление - как у покойника. В госпитале поднялась суматоха. Лейтенанта помчали на каталке в реанимацию. Там хирурги вскрыли недавно наложенные швы. Выяснилось, что пациенту не зашили несколько сосудов, и у него началось внутреннее кровотечение.

Офицер потерял почти три литра крови. Врачи опасались, что он впадет в кому. Вдобавок, в госпитале не оказалось нужной группы крови. Главврач позвонил медицинскому начальству в Питер, там приказали: срочно найти доноров и перелить "живую кровь". На сленге медиков это означает переливание крови напрямую. На одном конце "трубки" находится донор, на другом - реципиент.

Начальник гатчинского госпиталя лично объездил все воинские части Пушкина и окрестностей. Сумел найти доноров. Трех офицеров, четырех солдат и женщину - вольнонаемную. По закону, всем им должны были сделать экспресс-анализ крови. Но медики сочли, что для этого просто не осталось времени, Темников умирал у них на столе. Кровь перелили "на авось".

С ним не здороваются за руку

Через две недели офицер пошел на поправку. Благодарный Темников не интересовался, как перекачивали кровь, а врачи умолчали, как проходило переливание. В марте Темникова выписали, он вернулся в часть. В военном городке его ждала супруга. Целый год старлей наслаждался жизнью, ни о чем не догадываясь.

А потом он вновь попал в госпиталь - теперь уже в окружной, что неподалеку от Смольного. Врачи, подозревая язву желудка, сделали ему полный анализ крови. Оказалось, что у Темникова - ВИЧ и гепатит С. Говорят, ошарашенный офицер хотел покончить с собой, но соседи по палате вынули его из петли...

После этого началось долгое противостояние с Минобороны. Почти все доноры Темникова к этому времени уволились. Тем не менее, Вячеслав сумел добиться восстановления в должности. Он до сих пор служит на аэродроме в Сиверской. Два года назад ему дали звание капитана.

Офицер так и не сумел найти виновных в заражении смертельным вирусом. Жена от него ушла, он не общается с прессой, до сих пор не имеет своего жилья - живет в служебной квартире. В Сиверской, да и в Гатчине, прекрасно знают Темникова в лицо. Сочувствуют. И побаиваются здороваться за руку. Сколько осталось жить капитану Темникову - никто не знает.

Процесс пошел

Теперь Темников предъявил иск Министерству обороны. Он просит возместить ему моральный вред и ущерб здоровью.

- Сумма нашего иска - около 36 миллионов рублей, - говорит адвокат Вячеслава Темникова Владимир Хомяков. - Ответчиком по делу выступает командующий ЛенВО, как представитель Министерства обороны. В пятницу в гатчинском госпитале Славе сделали пункцию печени. Как только он сможет принять участие в деле, мы продолжим процесс.

По словам Хомякова, за 6 минувших лет Минобороны постоянно пыталось оказывать давление на его подзащитного. Темникова несколько раз хотели признать негодным к военной службе. Тогда от неудобного военного можно было бы легко отделаться, спихнув его на гражданку. Несколько военных комиссий признали офицера негодным. Однако гражданские врачи, к которым он обращался, всякий раз ставили другой "диагноз": ограниченно годен. Иногда из министерства приходят деньги на лечение. Но выбивать их все труднее.

- На слушании дела, которое прошло 19 июля, адвокат Темникова предоставил справки и ходатайства, - рассказал корреспонденту "АиФ-Петербург" судья Пушкинского гарнизонного военного суда Владислав Чернов. - На счет истца поступили деньги от Минобороны, он лег в госпиталь на лечение. Поэтому я приостановил дело до его выписки из госпиталя, чтобы не было постоянных переносов заседаний.

Владислав Чернов считает, что процесс удастся завершить уже в этом году. Правда, все зависит от того, как быстро истцы и ответчики ознакомятся с многотомным делом.

Общественные организации, отслеживающие ситуацию в армии, считают, что заразиться серьезной болезнью можно в любой воинской части. Правда, ВИЧ теперь не так актуален, как в начале 2000-х.

- Я помню три случая, когда у солдат обнаруживали ВИЧ, - говорит Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". - Мальчик служил в стройбате в Сосновом Бору, заболел, и его отправили в госпиталь в Стрельну. Там в больницу приходили проститутки, от одной из них он и заразился. Второй случай был во Мге, в батальоне железнодорожных войск. В эту часть пришел солдат, еще на гражданке принимавший наркотики. Через полгода у него нашли ВИЧ. Еще был случай, когда солдата заразили через многоразовый шприц в одном из госпиталей ЛенВО. Правда, в последнее время ВИЧ обнаруживают все реже. Теперь это - гепатит "С".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах