Примерное время чтения: 6 минут
107

Анна Самохина: "Мне девушку играть неинтересно"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 12/03/2008

"Нужно прислушиваться к указаниям судьбы, - уверена Анна Самохина. - Иначе она тебя накажет, как гаишник нарушителя".

Не про каждую женщину можно сказать, что она и в 45 так же красива, как в 20. А Анна не так давно отметила юбилей, и возраста не скрывает.

"На тусовки не хожу"

- Есть десять простых правил, десять заповедей: не убий, не укради, не завидуй... Если им следовать, все будет в порядке. Когда что-то случается, люди бегут в церковь, ставят свечки, недоумевают: "За что мне это?" А надо спрашивать: "Почему это со мной случилось? Зачем?" - и воспринимать как урок.

Еще важно - прислушиваться к интуиции, к внутреннему голосу. Меня вот не тянет на тусовки, неинтересно - я и не хожу.

Если нет работы - не паникую. Занимаюсь домом, навожу порядок, разбираю вещи, люблю их раздавать или выкидывать.

- А еще вы почти не пользуетесь косметикой. Интуиция подсказывает?

- Конечно. Никогда не мажу лицо кремом на ночь, потому что любой орган должен работать, а если у вас 24 часа кожа под кремом - она это делать разучится. А еще для того, чтобы хорошо выглядеть, нужно высыпаться, иначе усталость просто въедается в поры. Я практически не смотрю телевизор, он меня раздражает - нервы у нас всех и так расстроены, а нужно настраиваться на позитив.

Я всегда интересовалась медициной, даже хотела стать врачом, хорошо разбираюсь в лекарствах, в травах, всегда лечила домашних.

Поклонники считают, что актриса всегда должна быть в форме, накрашенная. Порой это раздражает, к примеру, если водопроводчик приходит, видит тебя в халате и удивленно спрашивает: "А не вы ли?.."

Желудок надо обманывать

- Вы откровенно рассказываете о подтяжках, но неохотно - о семейной жизни. Почему?

- В наше время сделать подтяжку - то же самое, что маникюр или прическу. Мы же не говорим, что ногти у нас сами по себе такие ухоженные. Уже несколько лет назад я сделала омоложение век. Если увижу необходимость, сделаю мезо-терапию - это процедура от морщин.

Насчет семейной жизни... Вот здесь я не придерживаюсь принципа "все напоказ". Скандальные истории звезд, которые они рассказывают журналистам, может, своеобразная терапия, высказались - и легче. Но я такого не люблю. Или вот поведаешь о большой любви, а завтра ее раз - и нет. И всем смешно.

Могу лишь сказать, что сейчас я свободная женщина. Надеюсь, что еще встречу "своего" человека. Ну а со всеми тремя бывшими мужьями сохраняю нормальные отношения. Может быть, потому, что мне от них ничего не надо?

- Стройность вашей фигуры - свидетельство силы воли?

- Как сказать... Еще не так давно у меня было 25 лишних килограммов! Сейчас вернулась к своим 54. Почему я так полнела? Был период, когда решила наслаждаться жизнью, ни в чем себе не отказывать. При этом знала, что всегда смогу остановиться. Так и вышло. Мне надоело ощущать неудобства: трудно было завязывать шнурки, не могла купить одежду, которая нравится. В один прекрасный момент решила, что хватит! Но мою диету не могу рекомендовать читателям, потому что она означает - ничего не есть. Огранизм, конечно, требует, желудок надо обманывать, моя основная "обманка" - кофе и сигарета.

Похудание - это для всех процесс индивидуальный. Кому-то дастаточно просто не есть после шести. А мне это не подходит, потому что на спектакле теряю много энергии, так что часов в 11 вечера могу съесть кусочек нежирного мяса.

- У вас два собственных ресторана. Ходите ли поесть к конкурентам?

- В Петербурге сейчас появилось невероятное множество ресторанов, кое-где я изредка бываю, но почти всегда ухожу недовольная кухней. В городе по-прежнему очень мало мест, где можно вкусно поесть.

Где путешествует душа?

- Многие актеры говорят, что сцена - явление мистиче.ское. Вы это ощущаете?

- Конечно. На сцене ты излечиваешься от всех болезней. Даже если вышел абсолютно простуженным, разбитым - все проходит. Правда, стоит закончиться спектаклю - и болезнь возвращается. Ну, не все же время нам быть обласканными...

Талант - дар Божий, с актеров особый спрос, мы особенно и страдаем.

И в жизни я верю в мистику. Любые совпадения, встречи считаю не случайными, все идет по программе нашего существования. Будет то, что должно быть. У женщин больше развита интуиция, чем у мужчин, они больше видят сновидений. Многие сны не случайно приходят - где-то наша душа путешествует, и информация остается в голове.

- "Будет то, что должно быть". А будут ли новые фильмы с вашим участием?

- Кино, кроме перестрелок, ничего не предлагает. Я снялась более чем в сорока фильмах, и в каждом пятом пришлось держать в руках оружие. И на самом деле неплохо стреляю, в бутылку могу попасть.

Сейчас много играю в антрепризных спектаклях. Ненавижу самолеты и боюсь летать, но приходится.

Родители меня так воспитывали, что во всем надо рассчитывать только на себя. Так же я воспитала дочь Александру. Она человек самостоятельный, перед спектаклем мы даже в разных гримерках гримируемся, встречаемся уже на сцене как коллеги-профессионалы. Зато у нас есть две преданные поклонницы-девушки, которые после всех спектаклей обязательно преподносят цветы нам обеим.

- Вас не страшат возрастные роли?

- Девушку играть мне неинтересно, все должно соответ.ствовать возрасту. Хотя молодость - свойство характера: если чувствуешь себя молодым, так и выглядишь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах