Примерное время чтения: 2 минуты
101

"Алые паруса" на буксире?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

В этом году выпускники не увидят в акватории Невы ставшего уже символом праздника "Алые паруса" исторического фрегата "Штандарт". Его место займет другой парусник - "Юный балтиец".

"Штандарт" был построен в 1999 году по старинным чертежам петровского фрегата. За годы существования парусник преодолел более 50 тысяч морских миль и был частым гостем самых престижных международных выставок.

А в 2005 году стал неотъемлемой частью праздника петербургских выпускников "Алые паруса". В кульминационный момент "Штандарт" величе.ственно появлялся под залпы салюта.

В этом году шоу пройдет без "Штандарта". Как говорит капитан Владимир Маркусь, причина - в отсутствии документов для вхождения парусника в акваторию Невы. Фрегат не соответствует ни морскому, ни речному реестру судов. Поэтому "историческая копия парусника" даже не может пришвартоваться в питерском порту и ей приходится уныло качаться на приколе в районе Кронштадтской дамбы.

В прошлые годы "Штандарт", как и другие парусники, находился под контролем и надзором Государственной инспекции маломерных судов. Теперь они перешли в ведение Минтранса, где не торопятся с подготовкой бумаг по классификации судов. На просьбу разрешить войти в Неву хотя бы на буксире в дни Экономического форума, дирекция порта ответила отказом. То же самое, скорее всего, произойдет и на празднике выпускников.

Однако алые паруса над Невой все-таки будут. Власти в срочном порядке подыскали "Штандарту" замену. Ею стал парусник "Юный балтиец", на котором обучаются морскому делу ребята из Санкт-Петербургского дома творчества юных. Для парусника шьют новенькие паруса и разрабатывается дизайн украшения бортов. Правда, пройдет "Юный балтиец" по праздничному маршруту не своим ходом, а на буксире.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах