Примерное время чтения: 3 минуты
63

Высотных ошибок не повторим

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

Откровением стало выступление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на заседании совета по сохранению культурного наследия.

Градоначальник признала ошибками многие ранее принятые архитектурные решения относительно строительства высотных зданий. И даже назвала их - это здание Петербургской товарно-фондовой биржи и деловой комплекс "Финансист" на Васильевском острове, комплекс "Серебряные зеркала" на Петроград.ской стороне, жилые дома на Шпалерной, высотки у метро "Старая деревня", гостиница на Почтамтской улице, жилой дом "Монблан". В последнем случае город даже проиграл суд, но губернатор намерена вернуться к вопросу. "Службе строительного надзора, экспертам и КГИОП дано указание в месячный срок проверить эти сооружения на соответствие разрешительной документации", - заявила Валентина Матвиенко.

Впредь город не допустит таких ошибок. Ответственность за строительство этих объектов Матвиенко призвала разделить не только между городом и инвесторами-застройщиками, но и Градостроительным советом Санкт-Петербурга, который одобрял все эти проекты. Впредь под особый контроль взяты все вопросы реконструкции и нового строительства - от выполнения нулевого цикла до сдачи объекта.

Вполне вероятно, что понизить высоту не вписывающихся в архитектуру города зданий строителям все же придется. История со зданием биржи, оказавшимся на 3,68 метра выше, чем следовало бы, может повториться на других отмеченных губернатором объектах. Что стало с биржей - известно. После помпезного открытия Служба государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказывается подписывать акты о приемке здания в эксплуатацию. Теперь аналогичные проблемы могут возникнуть и у других инвесторов.

- Надо, чтобы разработки по регламентации и методике были не просто красивыми картинками, а работали на практике. Мы запишем сегодня в протокол по итогам заседания провести ревизию всех построенных, строящихся и проектируемых зданий. И своевременно принять решение, чтобы потом не приходилось сносить построенные здания, - заявила Валентина Матвиенко.

В ходе выступления губернатор посетовала на дефицит строительных технологий у компаний, занимающихся строительством в центре Петербурга, что и приводит к проблемам. Но поводом для разрушения исторических зданий экономия строителей быть не должна. "Мы двигаемся к этому, двигаемся радикально, уже сейчас от всех строителей в историческом центре мы требуем, чтобы они применяли щадящие технологии и учитывали наши структурно неустойчивые грунты", - заявила губернатор.

"Петербург, особенно его исторический центр, - это не только достояние петербуржцев, это достояние России и мира, он принадлежит всем, это объект мирового наследия", - завершила свое выступление Валентина Матвиенко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах