Примерное время чтения: 7 минут
1440

Фитнес премиум-класса. Торговый комплекс предложит новый вид услуг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Петербург 17/12/2014 Сюжет Проект «Мегаполис»
Обстановка, оборудование, дизайн - всё соответствует общему стилю и заданному направлению сети Fitness One.
Обстановка, оборудование, дизайн - всё соответствует общему стилю и заданному направлению сети Fitness One. Из личного архива

По данным статистики, только три процента россиян занимаются спортом, тогда как в Великобритании регулярно посещают спортивные залы 30% населения, в Германии - 17%. Создание нового фитнес-клуба в Кировском районе поможет петербуржцам приобщиться к здоровому образу жизни.

Путешествие за здоровьем

Клуб площадью 3,5 тысячи квадратных метров появится в торговом комплексе «Путиловский» на пересечении проспектов Ленинского и Народного Ополчения. Это будет проект в стиле journey, что означает путешествие. Создатели проекта задумали превратить посещение своего фитнес-клуба в увлекательную прогулку по специально выделенным зонам, предназначенным для разного вида тренировок. Посетители смогут пройти по каждой из них и выбрать ту, где станут заниматься, - зону силового тренинга, растяжек, экспресс-тренировки, боксёрский ринг, татами.

Второй этаж отведён для персональных занятий на беговых дорожках, велотренажёрах в залах кардиотренинга. Здесь же расположатся медицинский кабинет и помещения для массажа, а также сауны с музыкой и пением птиц, хамам, детская комната с персональными занятиями логопеда и других специалистов.

Будущий фитнес-клуб станет частью сети московских спортивных клубов Fitness One. До сих пор она включала в себя шесть спортивных заведений в Москве и Московской области. Новый клуб, открытие которого планируется через полгода, станет седьмым по счёту и первым представителем этого бренда в Петербурге. 

Создателями клуба стала компания «Торговый сервис», которой принадлежит ТК «Путиловский» площадью 10 тысяч квадратных метров, а также ТК «Нарва» площадью 11 тысяч квадратов. Это новый для компании вид деятельности. 

- Мы стремимся к тому, как поставлено дело в европейских странах, где при торговых центрах есть площадка спортивных услуг. Причём чтобы это был не просто фитнес-клуб, а клуб по интересам, куда люди приходили бы пообщаться, провести вечер, - рассказывает Валерий Игнатьев, генеральный директор компании «Торговый сервис».

Кроме того, изменившаяся экономическая ситуация заставляет искать новые пути развития:
- Если ещё десять лет назад в поездке за границей мы удивлялись, что в торговых центрах мало народу, а в это время в наших гипермаркетах всё шло на «ура», то теперь мы пришли к тому же положению. Количество посетителей, пришедших за покупками, сокращается. Поэтому приходится менять концепцию в сторону предоставления услуг.

Бренд обязывает

Будущий клуб рассчитан на одновременное обслуживание примерно 500 человек, хотя площади позволяют принимать гораздо больше клиентов. В мужской части спортивного заведения планируется установить всего 200 шкафчиков, в женской - только 280. Руководители компании исходят из того, что люди не должны мешать друг другу.

Прежде чем начать новое дело, директор и его заместитель Галина Игнатьева прошли обучение в московской бизнес-школе, получив дипломы директоров фитнес-клубов. Один из наиболее важных моментов, который определили для себя Валерий и Галина Игнатьевы, это то, что новый бизнес не должен пополнить армию дискаунтеров:

- Хорош тот клуб, у которого ротация составляет 20%, максимум - 30%. У дискаунтеров ротация доходит до 80%. Затраты «отбиваются» за счёт количества посетителей, то есть зарабатывают с оборота. А мы намерены сделать упор на качество.

Будущий клуб рассчитан на одновременное обслуживание примерно 500 человек. Фото: Из личного архива

Клуб будет предоставлять спортивно-оздоровительные услуги в сегменте бизнес- и премиум-класса. Для его организации пошли по пути франчайзинга, позволяющего в кратчайшие сроки наладить все бизнес-процессы, что в дальнейшем даст возможность заниматься только развитием. 

- Для нас это новая тема. Чтобы не ошибиться, мы купили технологии у профессиональной сети, - подчёркивает директор. - Удобство франчайзинга в том, что тебе помогают запустить бизнес, раскрутить его, разрабатывают бизнес-план на пять лет, а дальше ты ведёшь управление. При этом мы пользуемся общим с Москвой сайтом, у нас совместные мероприятия и клубные карты.

Московские членские карточки будут действительны в Петербурге и наоборот, уезжающие в столицу, скажем, в командировку, останутся в рамках своего любимого фитнес-клуба.

Обстановка, оборудование, дизайн - всё соответствует общему стилю и заданному направлению сети Fitness One. Идея поделить зал на зоны тоже из Москвы. Для многих занимающихся спортом, особенно для новичков, психологически важно не быть на виду у окружающих. За невысокой - метр в высоту - перегородкой комфортнее заниматься на коврике или садиться на растяжку.

Обстановка, оборудование, дизайн - всё соответствует общему стилю и заданному направлению сети Fitness One. Фото: Из личного архива

Летать так летать

На вопрос, каковы особенности российского управления бизнесом, Валерий Игнатьев ответил, что в отличие от зарубежной практики, где владельцы предприятия передают своё дело управляющей компании для его ведения, он оставляет эту задачу за собой:

- Лучше вести бизнес самому, чем кому-то передавать. Особенно, когда большие начальные вложения. Чем больше вложишь, тем больше получишь. На закупку оборудования планируем потратить значительную сумму. Одних тренажёров от известных мировых производителей собираемся установить 90 штук. Оборудование будем приобретать в яркой цветовой гамме, что станет выгодно отличать от других фитнес-залов, где тренажёры сливаются в одну серую массу. Красный цвет тренажёров стимулирует, помогает настроиться на полную самоотдачу во время тренировки. 

Красный цвет тренажёров стимулирует, помогает настроиться на полную самоотдачу во время тренировки.  Фото: АиФ-Петербург

Компания «Торговый сервис» исходит из того, что 40% дохода от нового дела принесёт абонементная система. Остальная часть прибыли складывается из дополнительных услуг. Их перечень разнообразен: в клубе будут созданы студия бальных танцев, секция занятий йогой, группы боевых искусств. Только для детей будут предлагать 15 видов услуг.

В бизнесе нет мелочей, поэтому петербургский проект дополняют собственной прачечной: полотенец понадобится много, и пахнуть они должны свежестью.

Фирма «Торговый сервис», образованная в 1997 году, накопила большой опыт управления бизнесом. ТК «Путиловский», построенный когда-то на пустыре, был признан на международном форуме «Интерстрой Экспо» лучшим проектом, реализованным в сфере благоустройства территории, среди объектов градостроительной деятельности Санкт-Петербурга за предыдущие пять лет. По основному образованию Игнатьев имеет отношение к авиации. Не исключено, что и бизнес для него - это возможность подняться как можно выше. Одним из признаний его достижений стал Гран-при Европы за качество, врученный ему в 2006 году мэром Женевы от имени швейцарского агентства содействия промышленности и фонда поддержки инвестиционных проектов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах