Историческое прошлое этих мест насчитывает немало удивительных страниц. Именно отсюда, из Лахты, был доставлен в Петербург Гром-камень, по-служивший постаментом для Медного всадника. Именно в этих краях, на берегу Чёрной речки, дрался на дуэли Пушкин. В начале двадцатого века здесь построили аэродром, где проводились первые в России испытания аэропланов и парашютов. Аэродром был назван Комендантским, потому что когда-то эти земли принад-лежали коменданту Петропавловской крепости. История отечественной авиации нашла своё отражение в со-временной топонимике района: проспекты Авиакон-структоров, Испытателей, Королёва, улицы Уточкина, Ильюшина, Планерная, Парашютная.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть