Примерное время чтения: 2 минуты
1263

Смольный утвердил названия восьми новых станций метро Петербурга

Ирина Сергеенкова / АиФ

Санкт-Петербург, 28 июня — АиФ-Петербург. Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко утвердил для восьми станций петербургской подземки названия, которые были приняты городской топонимической комиссией в декабре 2013 года, сообщается на сайте Смольного.

Станция в данный момент проектируемой шестой линии метрополитена Северной столицы будет располагаться у дома 42 на набережной Обводного канала – ее назвали «Каретная», по исторической Каретной части. Эксперты считают, что это название является наиболее универсальным и подходящим по смыслу, чем ранее предлагавшиеся «Днепропетровская», «Предтеченская», «Ямская», «Тамбовская», «Американские мосты» и «Автовокзал».

На четвертой линии будет «Горный институт» и «Гавань» вместо «Шкиперской».

На третьей линии подземки появяется «Новокрестовская», которая расположится на намывной территории части Крестовского острова, «Беговая» (вместо «Улицы Савушкина»), «Туристская» (вместо «Яхтенной»), а станция «Планерная» сменит первоначальное условное название «Зоопарк» из-за отмены возведения зоосада в той части Северной столицы. Отмечается, что эта станция станет пересадочной на пятую линию, где станция будет именоваться «Шуваловский проспект».

На ближайшие три года в петербургском бюджете на развитие метрополитена заложено 73 млрд руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах