Примерное время чтения: 2 минуты
185

Петербургский туроператор «Ветер странствий» приостановил свою деятельность

Скриншот

 Санкт-Петербург, 15 августа - АиФ-Петербург. Петербургский туроператор «Ветер странствий», который специализировался на экзотических странах, приостановил свою деятельность.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили журналистам, что генеральный директор компании Любовь Агафонова со среды не выходит на связь.

В настоящий момент за границей находятся несколько десятков клиентов «Ветра странствий». Известно, что в Португалии туристов уже начали выселять из отелей, так как у них не было оплачено проживание.

По данным «Интерфакса», размер фингарантий «Ветра странствий» в «Либерти Страховании» - 30 млн рублей.

Напомним, с середины июля туристический рынок ранее покинули семь компаний, не сумевших выполнить свои обязательства перед клиентами. Три из них находились в Санкт-Петербурге.

Все разорившиеся компании объясняли свой уход с рынка  резким снижением покупательной способности населения из-за роста курса валют, негативной политической и экономической ситуацией, рекомендациями на запрет выезда за границу для военных и прочее. 

В сложившейся ситуации виноват демпинг и жадность - туркомпаний и покупателей, которые выбирают самое дешёвое

Глава Министерства культуры Владимир Мединский в одном из своих интервью заявил, что «в сложившейся ситуации виноват демпинг и жадность - туркомпаний и покупателей, которые выбирают самое дешёвое».

«Смотрите, какие направления рушатся – Тунис, Турция, Греция. При этом каждый из нас может застраховать свою путёвку. Это стоит до 1-2% от стоимости тура. Но, экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний 1% от стоимости своей путёвки. Он будет сидеть в аэропорту и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счёт силами МЧС или Ростуризма, как это происходит сейчас, его вытаскивать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах