Примерное время чтения: 3 минуты
147

В Петербурге состоялись ежегодные Таллиннские встречи

Георгий Полтавченко и Эдгар Сависаар в Сестрорецке.
Георгий Полтавченко и Эдгар Сависаар в Сестрорецке. Информационный портал русской общины в Эстонии

Санкт-Петербург, 30 сентября — АиФ-Петербург. Мэрия Таллинна совместно с правительством Санкт-Петербурга уже в четырнадцатый раз провела в Северной столице ежегодные традиционные Таллиннские встречи.

Торжественное открытие началось с гала-концерта Таллиннского камерного оркестра под управлением Ристо Йооста в концертном зале Государственной академической Капеллы. Оркестр исполнил произведения П.Чайковского, А.Шнитке, Я.Ряатса, Й.Тарма. Руководитель этого музыкального коллектива Ристо Йоост считается признанным мастером у себя на родине: под его управлением выступает оркестр Национальной оперы «Эстония», и вот уже три года маэстро является главным дирижером Нидерландского камерного хора.

На гала-концерте присутствовали вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Виктория Туулас.

Праздник продолжился фотовыставкой фотографа Каупо Киккаса «Картинки Таллинна» и приемом в отеле «Амбассадор». Здесь к собравшимся обратились с приветствиями мэр Таллинна Эдгар Сависаар и председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, который передал гостям наилучшие пожелания от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Присутствовавший на приеме бывший премьер-министр Эстонской Республики, совладелец частного порта Силламяэ Тийт Вяхи сказал в интервью «АиФ-Петербург», что рад бывать в городе на Неве, с которым его  связывают дружеские отношения и тесные деловые контакты благодаря совместному российско-эстонскому предприятию:

- Мы начинали общий бизнес 11 лет назад, и теперь наш порт - самый крупный частный порт в Евросоюзе и  самый близкий к границам России. Мы не политики,  мы строим мосты бизнеса, культуры, спорта и смотрим в будущее с оптимизмом.

Следующие дни Таллиннских встреч были посвящены совместному бизнес-семинару предпринимателей эстонской столицы и Петербурга, а также обширной культурной программе, в которой участвовали фольклорные, джазовые, танцевальные и хоровые коллективы из России и Эстонии.

В субботу мэр Таллинна встретился с губернатором Санкт-Петербурга в Сестрорецке, где проходила экологическая акция «Чистый берег» в рамках международной программы «2014 – год Финского залива».  Эдгар Сависаар и Георгий Полтавченко приняли участие в уборке прибрежной территории, выпустили в залив мальков карпа и высадили саженцы молодых дубов.  Градоначальники предложили каждый год проводить совместную российско-эстонско-финскую экологическую акцию, в ходе которой по сто волонтеров из каждого из трех государств трех государств в одно и то же время занялись уборкой прибрежной полосы Финского залива в Санкт-Петербурге, Таллинне и Хельсинки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах