Примерное время чтения: 2 минуты
284

Карпов: стройка у Пулковской обсерватории сорвет научные исследования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 28/10/2014

Если это произойдёт, и на месте нынешних парков и лесов вырастут многоэтажки, прекратится целый ряд научных исследований. Кстати, пошли разговоры, что надо переселить и саму обсерваторию. Например, на Кольский полуостров. Город может потерять уникальное научное учреждение? 

Охранная зона вокруг обсерватории была утверждена ещё в 1945-м и с тех пор не нарушалась. Но сейчас, видно, наступили иные времена. По закону в этом месте строить нельзя, однако Генпланом развития города здесь предусмотрены обширные жилые и общественно-деловые комплексы. Как такое могло произойти? Многие депутаты ЗакСа откровенно говорят о «коррупционном факторе» при принятии и корректировке Генплана в 2005-2008 годах. В итоге сегодня вся территория главной обсерватории страны разделена на участки, причём 90% проданы в частную собственность. Высота домов тоже варьируется от 15 до 32 м, а доминанты допускаются уже в 60. Это при том, что первоначально разрешалось всего в 12.

И таких ситуаций, когда в городе выдавливают учреждения, чтобы отдать их землю под застройку, немало. Собираются переселить в Кронштадт старейшее объединение «Адмиралтейские верфи». Во сколько обойдётся такое новоселье, кто так далеко поедет и станет работать в новых цехах, ответа нет. То же с университетскими кампусами. Самый крупный планируют в Кудрово. Как туда и обратно будут добираться студенты, похоже, никого не интересует. По-прежнему продолжаются попытки перевести в Горскую знаменитую Военно-медицинскую академию. Или возьмите поиск места для зоопарка. Из бюджета на эти цели уже потрачен миллиард (!) рублей, а результата нет. Получается, что у городской власти правая рука не знает, что делает левая. Интерес бизнеса понятен: все эти институты располагаются в золотых для строительства местах. И если их освободить, предприниматели получат роскошные площадки. А что получим мы, горожане? Руководству города пора определить свою позицию…

Александр Карпов, директор центра экспертиз «ЭКОМ»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах