Примерное время чтения: 2 минуты
378

Какие события происходили в Гатчине во время войны?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Петербург 15/04/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 15/04/2015

Поздравляем Гатчину, которая на днях стала городом воинской славы! Какие события происходили в городе во время войны? Л. Базунова, Волхов

Ответ редакции

Указ о присвоении почётного звания Гатчине Владимир Путин подписал 6 апреля. Этот небольшой город вписал свои страницы в героическую летопись Второй мировой. Здесь в августе-сентябре 1941 года до последнего защищали Ленинград бойцы Красногвардейского укрепрайона. Силы оказались неравны, и немцы захватили Гатчину в сентябре 1941 года. Но жители не сдались - в городе действовала подпольная организация. В парке «Сильвия» сегодня установлен памятник расстрелянным здесь 25 комсомольцам-подпольщикам… Фашисты варварски разрушили и великолепный дворцовый комплекс, который восстанавливается до сих пор, вырубили прекрасный парк.

Оккупантам так хотелось навязать свой порядок, что в 1942-м они даже переименовали Гатчину. Но ненадолго. 26 января 1944-го город был освобождён советскими войсками. Эту победу Москва отметила артиллерийским салютом. Тогда же вернулось историческое название. Сегодня в России Гатчина стала 43-м городом воинской славы и присоединилась к Луге, Выборгу, Тихвину, Кронштадту, Колпино и Ломоносову.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах