Примерное время чтения: 2 минуты
141

Матвиенко и Полтавченко запустят узел регулирования стоков

Санкт-Петербург, 10 октября – АиФ-Петербург. Как сообщает «Фонтанка.ру», сегодня утром на Выборгской набережной в Петербурге запустят в эксплуатацию узел регулирования стоков Главного канализационного коллектора «Водоканала».

Ожидается, что в церемонии открытия объекта примут участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Петербурга Георгий Полтавченко, представители власти Финляндии, а также директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов.

Добавим, что вместе с пуском узла окончательно закончится строительство продолжения Главного канализационного коллектора, которое велось с 90-х годов прошлого столетия. В 1990-е строительство было прервано из-за недостатка финансирования и возобновлено в 2000-е.

Общая стоимость объекта составила 28 млрд рублей. Эти средства выделялись из федерального  бюджета и казны Петербурга. Также «Водоканал» вкладывал в объект собственные деньги.

В «Водоканале» подчеркивают, что продолжение Главного канализационного коллектора закрыло 76 прямых выпусков сточных вод общим объемом 334 куб. м. в сутки. Воды по коллектору теперь идут на Северную станцию аэрации, где проходят полный цикл очистки.

Отметим, что церемония запуска приурочена к 155-летию петербургского «Водоканала».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах