Примерное время чтения: 3 минуты
268

АиФ-Квартирник: ансамбль «Вдохновение» в гостях SPB.AIF.RU

Сюжет Спецпроект «АиФ-Квартирник»

Ансамбль «Вдохновение» 29 мая посетил пресс-центр «АиФ-Петербург», где в рамках специального проекта «АиФ-Квартирник» исполнил пять композиций.

Справка. Ансамбль «Вдохновение»

Ансамбль «Вдохновение» был создан в 2000 году. Первоначально он состоял из учащихся Охтинского Центра. В данный момент ансамбль является профессиональным коллективом, в его состав входят:

малая домра - Кокорина Любовь (студентка СПб Консерватории, выпускница ОЦЭВ),

альтовая домра - Дернова Елена (артистка Государственного Академического оркестра им. В.В.Андреева и преподаватель по классу домры ОЦЭВ),

балалайка прима - Гамарц Сергей (артист Государственного Академического оркестра им. В.В. Андреева и преподаватель по классу балалайка ОЦЭВ),

баян - Амосовский Алексей (преподаватель ОЦЭВ),

звончатые гусли - Фомина Анастасия (студентка СПб Консерватории и преподаватель ОЦЭВ).

Контрабас - руководитель ансамбля Петухова Людмила - заведующая народным отделением ОЦЭВ, Лауреат премии губернатора СПб «За гуманизацию школы», награждена ведомственной наградой Министерства культуры Российской Федерации.

В 2003 году ансамбль участвовал в Международном благотворительном фонде Владимира Спивакова в рамках Международного дня защиты детей «Россия в России - Созвездие будущего». Ансамбль получил Диплом - это происходило в Концертном зале «Россия» в г. Москве. Также в 2003 году стал дважды Лауреатом конкурсов, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга («Три века Санкт-Петербург» и «Славим город Петра»). Ансамбль выступает на многих площадках города: БКЗ «Октябрьский», Академический зал Капеллы им. Глинки, активно участвует в Фестивале «Большая масленица» в Мариинском театре, постоянно участвует в Международном фестивале гусляров, фестивале к Международному дню семьи, а также является постоянным участником концерта посвящённому 9 мая, организованного газетой «Аргументы и факты». Ансамбль «Вдохновение» принимал участие на празднике города, на ярмарке Русский Фермер, в Фестивале в Болгарии (г. Обзор), а также на Фестивале в г. Париже, посвященный памяти детям Беслана, выступает на различных концертных площадках. Недавно ансамблю исполнилось 12 лет. В 2014 году ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом VI Всероссийского конкурса им. Н. Калинина. В репертуар ансамбля входят произведения от классической музыки до современных композиторов, также много обработок народных песен. Ансамбль записал диск (CD). Недавно прошли два сольных концерта, на которых прозвучала музыка народов мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах