Примерное время чтения: 2 минуты
1794

Скульптуру «Девушка с букетом» вернули в Приморский район

Санкт-Петербург, 24 февраля — АиФ-Петербург. Открытие памятника «Привет», известного также как «Девушка с букетом» или «Пионерка», состоялось в поселке Ольгино западнее Лахтинского проспекта, 149.

Бронзовая скульптура, которая с 1939 года служит одним из символов Приморского района, долгое время была на реставрации – в 2011 году монумент был демонтирован в связи со строительством трассы ЗСД, его собирались вернуть на место в ноябре 2013 года, но постоянно откладывали. 

Скульптура работы художницы Елены Янсон-Манизер была установлена на месте соединения Приморского проспекта и Приморского шоссе в 1939 году (есть также версия, что в 1949). Фигура пионерки с букетом в поднятой руке на бетонном постаменте, облицованном гранитными блоками, служила чем-то вроде отметки границы Ленинграда и символично встречала всех въезжающих в город цветами. «Это не просто памятник девушке, это символ надежды, символ победы. Очень важно, что район заботится об истории, и восстанавливает памятники не только районного, но и городского значения», - подчеркнул на церемонии открытия обновленной скульптуры краевед Виктор Федоров.

Поначалу скульптура стояла на холме, насыпанном над дотом времен войны. Однако после строительства эстакады в створе Планерной улицы ее переставили, а с началом строительства Западного скоростного диаметра и нового путепровода и вовсе убрали. Теперь «Девушка» поселилась на новом месте – у автозаправки в Ольгино. «Сегодня мы открыли замечательный памятник, но на этом работа здесь не заканчивается. Весной мы приведем в порядок территорию вокруг скульптуры, сделаем дорожки, пересадим молодые деревья, которые сейчас размещены перед постаментом, сделаем подсветку, - сообщил глава Приморского района Николай Цед. - Сейчас активно ведется работа по изменению места расположения рекламного щита, вскоре мы решим и этот вопрос, и тогда вид на скульптуру станет идеальным».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах