Санкт-Петербург, 27 февраля — АиФ-Петербург. Комитет по градостроительству и архитектуре подвел итоги открытого конкурса на эскизный проект памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ.
Конкурсное жюри в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников рассмотрел 18 работ от 23 авторов и выбрало два лучших эскиза – проект Нельсона Афяна и работу скульптора Николая Гордиевского и архитектора Натальи Тарасовой.
Один из проектов представляет собой гранитную стелу, у которой стоит крылатый боец в тельняшке. Второй – асимметричный треугольник из камня, на котором изображен десантник с парашютом.
Жюри предложило авторам доработать проекты, чтобы на повторном рассмотрении можно было выбрать лучший. Предложения по доработке члены жюри и представители ветеранских организаций представят 4 марта, а повторное заседание состоится 29 апреля.