Примерное время чтения: 3 минуты
702

Стриженов. Из актёров - в художники.10 августа знаменитому Оводу - 80 лет

На самом деле по отношению к современному кинематографу актёр занимает очень жёсткую позицию, отвечая отказом на большинство предложений. 10 августа Олегу Стриженову исполняется 80 лет. Сегодня Олег Александрович большую часть своего времени посвящает живописи - пишет картины. А вот мнение о том, что Стриженов не снимался ни в одном современном фильме, не совсем верно. В 2000 году он сыграл роль миллионера в фильме «Вместо меня», а в 2004 г. снялся в украинском сериале «Пять звёзд» в роли владельца отеля.

«Действительно, Олег Александрович снимался у нас в фильме, - рассказал «АиФ» второй режиссёр проекта «Пять звёзд». - На съёмочной площадке Стриженов вёл себя в высшей степени профессионально. Несмотря на его солидный возраст, все свои сцены он отыграл с минимумом дублей. А играть ему было что. В одном эпизоде ему пришлось изображать человека, который с горя напился и устроил скандал с супругой. А в другом эпизоде он вместе с Александром Семчевым «гулял» в стриптиз-баре».

Разборчивость актёра можно понять - он всегда тщательно отбирал для себя роли. А от нескольких своих знаменитых героев и вовсе пытался поначалу отказаться. Не сыграл бы, например, в фильме «Приступить к ликвидации», если бы не настойчивость его жены Лионеллы Стриженовой.

«Иногда мне приходилось Олегу Александровичу объяснять, почему имеет смысл сниматься в той или иной картине, - рассказывает Лионелла Ивановна. - К примеру, он категорически отказывался играть милиционера в картине «Приступить к ликвидации». Удивлялся: «Какой же из меня мент?!» Я ему предложила: «А ты покажи, каким должен быть милиционер». И он действительно своей ролью в этом фильме создал своеобразный эталон человека в погонах. Как-то я пришла по делам в ЦК КПСС, и завотделом культуры мне сказал: «Какая же потрясающая роль у Олега Александровича!» Я всё никак не могла понять, что он имеет в виду. Оказалось, он говорил именно про ту роль милиционера. Так получилось, что в год выхода «Приступить к ликвидации» была учреждена премия МВД. И Олег Стриженов стал первым, кто её получил».

Досье

Олег Стриженов, народный артист СССР, народный артист РСФСР, родился в 1929 году в Благовещенске. Зрители узнали и полюбили Стриженова благодаря роли Артура в фильме «Овод». Одни из самых знаменитых картин актёра - «Мексиканец», «Сорок первый», «Капитанская дочка», «Белые ночи», «Пиковая дама», «Неподсуден», «Его звали Роберт». Служил в труппе МХАТа им. Горького.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах