Примерное время чтения: 2 минуты
931

Почему червонец красный?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты - Петербург 25/02/2015
Категория:  Культура Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 25/02/2015

Какую купюру называют червонцем и почему? К. Ломакина, Кириши

Ответ редакции

Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:

- Червонцем традиционно называют банкноты номиналом в десять единиц. Это связано с выпуском в РСФСР золотой монеты «червонец», весом, металлом и размером повторяющей монету десять рублей эпохи правления императора Николая II.

Название «червонец» происходит от «червонного золота», которое издавна считают высокопробным и чистым. Само слово «червонец» (из польского «czerwony» - «красный») близко связано со старославянским «чермный» - тоже «красный» и родственно слову «червяк».

Что удивительно, чистое золото, которое привыкли называть червонным, совсем не отличается червонным, красным цветом; чем оно краснее, тем больше в нём примеси меди. Всё дело в обычной ошибке языка. Как написано в этимологическом словаре лингвиста Льва Успенского «Почему не иначе», у римлян было слово «обрусса» - «проба золота огнём на чистоту». Сами римляне не знали этимологии этого термина и по ошибке связывали его со своим словом «руссус» - красный. А отсюда возникло и определение чистого золота как «рубрум аурум» - «красное золото». Раз сделанная ошибка распространилась в других языках и дошла до нашего времени. Что, впрочем, не мешает нам и сейчас пользоваться ошибочным словом без каких-либо неудобств для смысла наших речей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах