Примерное время чтения: 2 минуты
142

Владимир Васильев: «Ни дня без радостных надежд»

В галерее стекла на Ломоносовской улице народный артист СССР знаменитый танцовщик и хореограф Владимир Васильев открыл выставку своих акварелей и живописных полотен. Названием экспозиции из двух десятков картин стала строчка из стихотворения артиста – «Ни дня без радостных надежд» (поэтический сборник увидел свет в 2000-е).

«Стихи были своего рода иммунитетом в момент моего ухода из Большого театра, театра, который был для меня больше, чем родным домом», - признался танцовщик. Таким же иммунитетом, судя по всему, стало и возвращение к детскому увлечению живописью - будущая звезда балета начала рисовать еще в дошкольном возрасте. Теперь живописные выставки лучшего Спартака в истории мировой хореографии путешествуют по всему свету. Ту, что до 7 июля смогут посетить в галерее стекла петербуржцы, увидят и парижане, и жители Углича.

Первый раз Васильева-художника в нашем городе выставляли три года назад в доме Карла Буллы. Здесь же осенью откроют фотовыставку, осененную именем Васильева.

«Стихов на новый сборник, пожалуй, не соберу, а вот не рисовать уже не могу, - признался маэстро. – В балете и в рисунке мне не нравится слово «завершенность», в искусстве всегда должно оставаться место для недосказанности…Может, поэтому мне так близки импрессионисты». В Петербурге у поклонников его живописного дара есть счастливый шанс – купить васильевскую «Венецию. Начало дня» за 120 тысяч рублей или его акварельный «Париж. Тюильри» за 60. Впрочем, своих театральных планов 70-летний хореограф также не оставил, правда, теперь декорации к своим российским постановкам «Красного мака» и «Макбета» артист делает сам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах