Примерное время чтения: 2 минуты
109

Самсон отправится на реставрацию

В 1947 году главная скульптурная группа Петергофа «Самсон разрывающий пасть льву», символ победы России в Северной войне и одновременно символ героизма блокадного Ленинграда, утраченная в годы войны, была воссоздана и вернулась на свое место. Шествие Самсона через весь Ленинград стало олицетворением силы и мужества народа-победителя.

Статуи каскада перезолачивались в 1950-х, 1970-х и в 1990-х годах, однако под непрерывными потоками воды позолота подвергается интенсивному внешнему воздействию и живет не слишком долго. В 2009 году началась широкомасштабная реставрация статуй Большого каскада, которая завершится к юбилейному сезону 2011 года.

В безотлагательной реставрации нуждается постамент «Самсона», капитально не ремонтированный с 1928 года и находящийся в аварийным состоянии. Музей-заповедник проведет его реставрацию за счет внебюджетных средств, заработанных в летний сезон 2010 года.

Средства, необходимые для нового золочения скульптурной группы «Самсон, разрывающей пасть льву» по просьбе музея выделил Сбербанк России в качестве благотворительной помощи.

Золочение будет проводиться в реставрационных мастерских НПО «ПИН», которое занималась позолотными работами части скульптур Большого каскада. Все работы будут осуществляться согласно специально разработанным методикам, согласованной с КГИОП.

Реставраторы планируют завершить работы в апреле 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах