Примерное время чтения: 2 минуты
76

Реанимирование часовых механизмов

По сообщению tv100.ru, в музее «Петергоф» были возвращены к жизни два десятка часовых механизмов. Двести лет назад по этим часам узнавали время императоры. Оживлять часы приехала команда мастеров из Германии. В музее они сотрудничают и с российскими часовщиками. Уже больше десяти лет мастера Германии реанимируют музейные экспонаты. Тамара Носович, заместитель генерального директора по учету и хранению музея-заповедник «Петергоф»: «Они ни в коем случае не могут менять старинные детали – и только в крайнем случае появится какой-то заменитель, но он будет из того же материала, и в той же технологии».

Бернхальд Шмельцер, реставратор часов: «Есть три главных часовых врага – влага, износ и ржавчина. Так вот с ними мы и боремся. Часы то выставляли для зрителей, то прятали, во время войны и вовсе возили туда-сюда. Механизмам пришлось нелегко. Но – мы тут будем две недели, и я даю гарантию, за это время мы сделаем все, чтобы они снова были как новенькие. Разобрать и собрать. Их вывозили во время войны, они многое пережили».

Мастера из Германии приехали в Петергоф на 2 недели. За это время они восстановят 20 самых тяжелых «часовых» механизмов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах