Примерное время чтения: 2 минуты
219

Найденные в особняке Нарышкиных документы принадлежат ротмистру Сомову

Фото: 78.mvd.ru

Среди столового серебра с гербом Нарышкиных, элементов декора, наград и ювелирных украшений, реставраторы обнаружили несколько документов: увольнительный билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, датированный 28 мая 1908 года, а также Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла, датированное 20 октября 1915 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, что уникальный клад был найден во время реставрационных работ, проводимых в особняке Нарышкиных. Строители обнаружили небольшое помещение, которого не было ни на одном плане здания. В комнате, размеры которой не превышали шесть квадратных метров и двух метров в высоту было спрятано 40 мешков со столовым серебром с гербом Нарышкиных.

Ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Сергей Сергеевич Сомов в 1917 году эмигрировал во Францию. В эмиграции он был в числе приближенных Великого князя Владимира Кирилловича, состоял в Обществе бывших русских судебных деятелей и Объединении правоведов. В 50-х годах двадцатого века Сомов заведовал музеем полкового Объединения лейб-гвардии Его Величества гусарского полка и принимал участие в составлении витрин памяти российских войск в Музее инвалидов в Париже в 1955 году, а также был членом Санкт-Петербургского кружка. Умер Сомов 12 февраля 1976 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа под Парижем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах