На 93-м году жизни в северной столице скончался народный артист России Герман Орлов. Актер долго и тяжело болел, не выдержав недуга. Место и дата проведения похорон пока не известны.
Герман Тимофеевич Орлов родился 24 ноября 1921 году. В 1940 году он принял решение о поступлении в Ленинградский театральный институт. Через год началась война. В армии Орлов стал юнгой, затем матросом, а позднее артистом Краснознаменного Балтийского флота.
Во время продолжительной блокады Ленинграда Орлов выступал перед горожанами, поддерживая дух измученного войной города.
За более чем 60 лет на сцене артист сыграл в 25 фильмах. При его участии были созданы такие киноленты как «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», «Челябумбия» и многие другие. Актер работал в «Ленконцерте» («Петербург-концерте»), вел конферанс, выступал с монологами и фельетонами, играл сатирические миниатюры, а также исполнял песни и куплеты, написанные известными советскими композиторами.
SPB.AIF.RU подобрал самые известные музыкальные композиции, которые были спеты народным артистом Германом Орловым.
«Песенка военных корреспондентов»
От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
Без глотка, товарищ,
Песню не заваришь,
Так давай по маленькой нальем.
Выпьем за писавших,
Выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем!
Есть, чтоб выпить, повод —
За военный провод,
За У-2, за эмку, за успех.
Как пешком шагали,
Как плечом толкали,
Как мы поспевали раньше всех.
От ветров и водки
Хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше покочуйте,
С наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год!»
Там, где мы бывали,
Нам танков не давали —
Но мы не терялись никогда.
На пикапе драном
И с одним наганом
Первыми въезжали в города.
Так выпьем за победу,
За нашу газету.
А не доживем, мой дорогой,
Кто-нибудь услышит,
Снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой!
«Песню военных корреспондентов», музыку к которой написал Матвей Блантер, а стихи – Константин Симонов, Герман Орлов исполнил наряду с такими легендарными личностями как Леонид Утесов, Эдуард Хиль и Ефрем Флакс, в репертуарах которых она долгое время была одной из главных. У Орлова получилось свое прочтение композиции песни о военных журналистах, которые внесли весомый вклад в победу советского народа над фашистскими захватчикам. Народный артист вложил в песню те эмоции, которые испытал в блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
«Ведь мы же с тобой ленинградцы»
Ты помнишь, ты помнишь, товарищ
Пусть память о том тяжела
Как вьюга сквозь отствет пожарищ
По улицам мертвым мела
Мы насмерть умели сражаться
Мы горе испили до дна
Ведь мы же стобой ленинградцы
Мы знаем, что значит война.
Ты помнишь: руины дымятся
И чей-то оборванный крик...
Но каждый здесь был ленинградцем-
Ребенок, солдат и старик.
Бессмертно блокадное братство,
Свершившее долг свой сполна...
Ведь мы же с тобой ленинградцы-
Мы знаем, что значит война.
Мы помним с тобою сквозь годы
В разрывах сплошных горизонт
И как из промерзших заводов
Шли грозные танки на фронт.
Душе не давая сгибаться,
Мы верили, с нами страна
Ведь мы же стобой ленинградцы
Мы знаем, что значит война.
Мы знали отчаянье и смелость
В блокадных ночах без огня,
А главное- очень хотелось
Дожить до победного дня,
Нам с этим вовек не расстаться
В нас подвигу память верна...
Ведь мы же с тобой ленинградцы
Мы знаем, что значит война.
Медленный марш, написанный композитором Виктором Плешаком на слова Макса Дахие, хорошо известен жителям северной столицы. После войны Герман Орлов неоднократно исполнял эту песню на концертах, посвященных памяти павшим в ВОВ. Изначально на одном из выступлений, посвященных блокаде, ее исполнила Нина Ургант. Песня вызвала восторг в зрительном зале – услышавшие ее блокадники кинулись обнимать артистку. К фильму режиссера Ефима Учителя «Мы из блокады» Плешака и Дахие попросили немного изменить песню, которая превратилась в тот вариант, который исполнил Герман Орлов.
«Иду по знакомой дорожке» (Возвращение)
Иду по знакомой дорожке,
Вдали голубеет крыльцо.
Я вижу в открытом окошке
Твое дорогое лицо.
Припев:
Может, встретишь, улыбнешься,
Может, строго сдвинешь бровь,
Может, вспомнишь с трудом,
Может, вспыхнет огнем
Твоя нежная любовь.
Ты взглядом меня провожала
Под песнью холодных ветров,
Ты мне ничего не сказала —
И все рассказала без слов.
Припев.
Скажу я тебе между прочим:
Сберег я в суровой борьбе
Твой шелковый белый платочек,
Согретый мечтой о тебе.
Припев.
Растают туманные ночи,
Я с сердцем веселым опять
Приду поглядеть в твои очи,
Приду твою руку пожать.
Припев:
Может, встретишь, улыбнешься,
Может, строго сдвинешь бровь.
Может, вспомнишь с трудом,
Может, вспыхнет огнем
Твоя нежная любовь.
Герман Орлов исполнил известную в СССР песню «Иду по знакомой дорожке» во время телевизионного вечера «Концерт мастеров эстрады прошлых лет» в 1994 году. Композиция была написана Александром Владимирцовым, стихи - Григория Гридова. Ранее эту песню исполнял народный артист Советского союза Павел Кадочников.
«Постольку-поскольку»
На городской окраине есть домик небольшой,
А в домик хозяином парнишка молодой.
Сидит себе за столиком,
Грызет науки груз,
Постольку-поскольку кончает парень вуз.
За ставнями зелеными тенистый старый сад,
Меж липами и кленами скамеечки стоят.
В саду гуляет Поленька,
Сама что маков цвет.
Постольку-поскольку ей 18 лет.
И что же тут случилось? События ясны.
Она пред ним явилась, как в первый день весны.
Конец пришел спокойствию, сомкнуть не может век.
Постольку-поскольку он тоже человек.
На городской окраине есть домик небольшой,
Здесь счастье хозяина в хозяйке молодой.
Вам все с такою Поленькой желаю жизнь пройти.
Постольку-поскольку сумеете найти.
Автором слов следующей песни выступила Людмила Давидович. Композитор, к сожалению, не известен. «Постольку поскольку» исполнялась Германом Орловым в ту пору, когда аппаратура для звукозаписи еще не сделала большого шага вперед. Тем не менее, голос народного артиста даже на шипящей записи может вызвать ностальгические чувства у большинства петербуржцев, которые сумели попасть на эстрадные концерты актера.
«Незнакомка»
Встретил вас под выходной – нежная и статная,
И творится вдруг со мной что-то непонятное.
То я кудри тереблю, то стою как мумия,
Потому что вас люблю просто до безумия.
Искры ваших карих глаз предо мною светятся,
Мне хотя бы еще раз только с вами встретится.
Шел за вами по пятам, провожал до дома я.
Вы в подъезд зашли а там – скрылись, незнакомая.
Вас готов идти искать в каждую квартиру я,
Возле дома номер пять третий день курсируя.
Может это я и зря - режу по глазам уже.
Откровенно говоря, может вы и замужем.
Дождик хлынул проливной, ветер взвыл отчаянно.
То, что дом то проходной, я узнал случайно.
То я кудри тереблю, то стою как мумия,
Потому что вас люблю просто до безумия.
Сохранилась песня, слова к которой Герман Орлов написал лично. Музыку актеру помог подобрать петербургский композитор Владимир Константинов. Забавная композиция про парня, который ждет красивую девушку, ушедшую через проходной подъезд, до сих пор вызывает улыбку у старшего поколения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть