Примерное время чтения: 2 минуты
105

...От чего умирают знаменитости?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Петербург 24/12/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

ОТВЕЧАЕТ кардиохирург, профессор клиники факультетской хирургии СПбГМУ им Павлова Сергей Яшин:
- Абсолютно здоровых - нет, есть недообследованные. В этой шутке большая доля правды. Случаи «внезапной сердечной смерти» (так это правильно называется) - результат совокупности факторов. Во-первых, врожденной склонности к атеросклерозу, как основной причины изменения в сосудах сердца. Во-вторых, образа жизни: стрессы, повышенное артериальное давление, курение, алкоголь, который в больших дозах приводит к сгущению крови и повышению уровня адреналина. При измененных артериях сердца все это может привести к острой закупорке их просвета и вызвать остановку сердечной деятельности. Достаточно 3-5 минут, чтобы погиб головной мозг, и даже при успешной реанимации надеяться можно лишь на чудо.
Причиной смерти может стать и неадекватная или некорректная медицинская помощь. В свое время по этой причине умерли несколько известных личностей. Кроме того, использование некоторых «модных» методик, обещающих «быстрое исцеление», также чревато последствиями. Организм - тонкая структура, не прощающая грубого вмешательства.
В группе риска - люди с избыточным весом, повышенным артериальным давлением, малоподвижные, курильщики, имеющие привычку выпивать сразу и много. Стресс - как таковой фактор риска - не определяющий, если его умело снимать: физкультура, тот же алкоголь
(в небольших дозах). После 40 лет, если нет повода раньше, нужно сделать минимум 3 процедуры: обычную электрокардиограмму, флюорограмму грудной клетки, фиброгастродуоденоскопию. Также стоит измерить и артериальное давление. А потом заглянуть к кардиологу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах